На аэродроме Иркутского авиационного завода начались лётные испытания второго опытного модернизированного учебно-боевого самолёта Як-130М. В ходе первого полёта экипаж полностью выполнил полётное задание, все бортовые системы работали штатно, сообщили на предприятии.
Самолёт пилотировал экипаж в составе заслуженного лётчика-испытателя ПАО «Яковлев» Андрея Воропаева и лётчика-испытателя 1-го класса Александра Гуськова. Неделей ранее Александр Гуськов докладывал президенту России Владимиру Путину во время его посещения ИАЗ о ходе испытаний самолёта и его основных характеристиках. Лётные испытания Як-130М начались ранее на первом опытном самолёте. 25 июня 2026 года самолёт впервые поднялся в воздух.
Основное отличие Як-130М от базового Як-130 связано с составом бортового радиоэлектронного оборудования. В ходе модернизации самолёт получил радиолокационную станцию БРЛС-130Р с активной фазированной антенной решёткой (АФАР), оптико-лазерную теплотелевизионную систему СОЛТ-130К, бортовой комплекс обороны «Президент-С130» и новый комплекс средств связи КСС-130. При этом планер, силовая установка и основные лётно-технические характеристики самолёта не изменились.
Новое оборудование расширяет как боевые, так и учебные возможности машины. Як-130М способен применять более широкий спектр управляемого вооружения классов «воздух–воздух» и «воздух–поверхность», а также обеспечивает подготовку лётчиков с использованием реальной радиолокационной станции, оптико-электронной системы и современных средств обмена данными. Это позволяет отрабатывать задачи, которые на базовом Як-130 выполнялись преимущественно с использованием программной имитации. В числе заявленных возможностей также поражение тяжёлых беспилотных летательных аппаратов.

