На Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Яковлев» состоялся первый полёт опытного модернизированного самолёта Як-130М. Машину пилотировал экипаж в составе лётчика-испытателя 1-го класса Александра Гуськова и заслуженного лётчика-испытателя Андрея Воропаева, сообщили в ОАК
После приземления Александр Гуськов доложил, что полёт продолжался около 50 минут, проходил на высотах до 2000 метров и скоростях до 600 км/ч. Полётное задание было выполнено полностью, замечаний к самолёту нет.
По словам Андрея Воропаева, полёт прошёл успешно и подтвердил работоспособность всех систем самолёта. Лётчик-испытатель уточнил, что в ходе полёта были выполнены взлёт и уборка шасси с контролем управляемости, проверка управляемости на высоте, включая углы атаки и соответствие скорости самолёту сопровождения, а также увеличение углов атаки, на которое самолёт показал адекватную реакцию на управление. Далее были проведены выпуск шасси с проверкой углов отклонения и атаки, необходимых для захода на посадку, демонстрационный проход перед зрителями и посадка, завершившая полёт.
Як-130М создан на базе самолёта Як-130, который эксплуатируется Воздушно-космическими силами России и ВВС ряда стран Европы, Азии и Африки. Машина получила передовые бортовые системы, современную радиолокационную станцию и комплекс вооружений, включающий авиационные средства поражения класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Самолёт может использоваться в качестве лёгкого истребителя или штурмовика.
Генеральный директор Иркутского авиационного завода Андрей Сойнов рассказал, что в первую очередь модернизация направлена на улучшение боевых характеристик самолёта путём установки различных прицельных систем: помимо бортовой РЛС, на самолёт устанавливается оптико-электронная лазерно-тепловизионная система и бортовой комплекс обороны – оба в контейнерном исполнении, а также современный комплекс средств связи, который, по словам Сойнова, «помимо стандартного радиообмена позволяет вести обмен тактическими данными как с другими летательными аппаратами, так и с наземными пунктами управления».
Он уточнил, что установка прицельных систем повышает точность применения управляемого и неуправляемого оружия, в связи с чем расширяется номенклатура авиационных средств поражения. «Из управляемого оружия сможем теперь применять корректируемые бомбы с лазерным наведением, со спутниковым наведением», – сообщил он. Из неуправляемого вооружения добавляются четыре пушки, а также возможность применения многозамковых балочных держателей по четыре стокилограммовые бомбы на каждом – всего шестнадцать бомб на самолёт.
По словам генерального директора ОАК Вадима Бадехи, модернизация позволит в полном объёме решать учебные и боевые задачи в любых погодных условиях и в любое время суток, на уровне современных авиационных комплексов. В числе боевых задач Як-130М – уничтожение наземных и воздушных целей, в том числе беспилотных летательных аппаратов тяжёлого класса.
Самолёт оснащен двигателем АИ-222-25. Это серийный двухконтурный бесфорсажный турбореактивный двигатель с тягой на максимальном режиме 2 500 кгс и сниженным расходом топлива. Цифровая система автоматического управления и контроля обеспечивает высокую надёжность силовой установки, отметили в Объединённой двигателестроительной корпорации.
Андрей Сойнов отметил, что на заводе уже идёт подготовка к серийному производству Як-130М. «Сегодня началась новая история в жизни самолёта. Мы понимаем, что будет рост спроса на него, поэтому параллельно с проведением испытаний мы сейчас перестраиваем своё производство, и линия сборки будет выглядеть в виде потока, в виде конвейера», – по его словам, это обеспечит выход на заданные темпы производства для удовлетворения растущего спроса.
В ноябре 2025 года ОАК и «Рособоронэкспорт» представили прототип Як-130М на авиационной выставке Dubai Airshow 2025. Заинтересованность в приобретении машин проявили как страны, уже эксплуатирующие Як-130, так и новые заказчики.


