В ЦАГИ прошли исследования аэродинамических параметров самолёта «Ладога»

Фото © ЦАГИ

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского завершились промежуточные испытания турбовинтового регионального самолёта «Ладога» (ТВРС-44). Работы проходят по заказу Уральского завода гражданской авиации, который ведёт разработку этого ВС.

Как рассказали в пресс-службе ЦАГИ, специалисты выполнили комплекс исследований в аэродинамической трубе малых скоростей – одной из наиболее экономичных и производительных установок института. В частности, были изучены аэродинамические характеристики модели самолёта, влияние на них обтекателей шасси, вертикального и горизонтального оперения, а также рулей управления.

«Серьёзным вопросом на этом этапе стало исследование эффекта, который возникает при обдуве крыла струёй от воздушных винтов имитаторов силовых установок. Полученные в ходе эксперимента данные позволили подтвердить заложенные в расчётах аэродинамические характеристики самолёта», отметил представитель ЦАГИ.

Фото © ЦАГИ

Также изучалось поведение модели самолёта в ситуации отказа одного из двигателей. Это важный вид испытаний для летательного аппарата двухдвигательной схемы с точки зрения безопасности полётов. В ходе эксперимента учёные имитировали ситуацию отказа двигателя в аэродинамической трубе, при этом лопасти винта на силовой установке устанавливались во флюгерное положение. В дальнейшем эти данные позволят оценить устойчивость и управляемость самолёта и возможность его балансировки.

Фото © ЦАГИ

Программа испытаний также включала исследование физической картины обтекания поверхностей модели методами визуализации. Полученные экспериментальные результаты показали соответствие предварительным данным расчётных исследований аэродинамической компоновки самолета. Были подтверждены ожидаемые значения коэффициента подъёмной силы, аэродинамического качества и эффективности рулей управления самолётом.

На следующем этапе модель самолёта «Ладога» будет испытана в других аэродинамических трубах института, в том числе в вертикальной трубе в режиме штопора. Также ученые ЦАГИ исследуют ТВРС-44 на аварийное приводнение.

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...