Испытания проводились в рамках проекта «Интеграл-МС» для самолётов вместимостью 220-250 пассажиров на дальность 8000-9000 км. Основная цель – корректное сравнение традиционной компоновки с альтернативными схемами и выявление аэродинамических особенностей каждого варианта.
В работе использовались три варианта компоновки: классическая схема с круглым фюзеляжем (МС-1), овальный фюзеляж с низкорасположенным крылом (МС-2) и овальный фюзеляж со среднерасположенным крылом и интегральным наплывом между консолями крыла и фюзеляжем (МС-3). Комбинированная модель позволяла проводить испытания всех схем в равных условиях в аэродинамической трубе малых скоростей при 50 м/с с регулировкой угла атаки и скольжения. Она обеспечивала оценку аэродинамических характеристик и несущих свойств, а также изучение поведения моделей при изменении аэродинамической нагрузки.
В ЦАГИ идут исследования компоновок дальнемагистральных самолётов с овальным фюзеляжем
В ЦАГИ отмечают, что применение овального фюзеляжа в сочетании с различным расположением крыла может привести к повышению аэродинамического качества и несущих свойств на малых скоростях. По оценкам авторов исследования, овальная компоновка создаёт предпосылки для сокращения необходимой длины взлётно‑посадочной полосы. Овальный фюзеляж рассматривается как фактор, способный потенциально снизить расход топлива, увеличить внутренние объёмы для размещения пассажиров и груза, а также расширить нижнюю палубу самолёта.
Результаты испытаний дают инженерное представление о сравнительных преимуществах и ограничениях каждой компоновки. «Однако, в сравнении с классической, проверенной в десятках уже летающих объектов компоновкой, рассматриваемые нетрадиционные схемы недостаточно изучены и нуждаются в детальных длительных исследованиях», – говорится в сообщении ЦАГИ.
ПАК ВТА — тяжёлый транспортный самолёт с фюзеляжем овального сечения


