В ЦАГИ прошли аэродинамические исследования воздухозаборника для самолёта ТВРС-44

Фото: © пресс-служба ЦАГИ

Региональная авиация остаётся одним из стратегически значимых направлений российского самолётостроения. В этом сегменте турбовинтовой самолёт ТВРС-44 «Ладога» (АО «Уральский завод гражданской авиации») рассматривается как перспективный тип воздушного судна. Аппарат рассчитан на эксплуатацию на коротких и неподготовленных взлётно-посадочных полосах и обладает соответствующими лётно-техническими характеристиками.

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского завершена серия исследований воздухозаборника турбовинтового двигателя ТВ7-117СТ-02, которым оснащается ТВРС-44. Испытания ВЗУ с имитацией вращения винта проводились впервые в современной отечественной практике, сообщили в пресс-службе института.

«На первом этапе специалисты института выполнили численное моделирование течения воздуха в воздухозаборнике маршевой силовой установки. Следующим шагом стала разработка программы аэродинамических испытаний модели ВЗУ в сочетании с элементами воздушного винта», – рассказали в ЦАГИ.

Для экспериментов была создана препарированная модель ВЗУ с имитацией работы двигателя. Экспериментальные исследования прошли в большой аэродинамической трубе малых скоростей Т-104* ЦАГИ.

Фото: © пресс-служба ЦАГИ

В ходе испытаний определялись параметры потока на входе в двигатель по всему диапазону углов атаки и скольжения самолёта на всех режимах работы силовой установки. Полученные экспериментальные данные в целом соответствуют расчётным характеристикам.

«Анализ результатов показал, что воздухозаборник обеспечивает требуемые параметры на входе в двигатель. Эти данные будут использованы при подготовке заключений ЦАГИ к первому вылету ТВРС-44 и пополнят научно-технический задел для перспективной авиационной техники с турбовинтовентиляторными двигателями», – говорится в сообщении.

ТВРС-44 «Ладога» – 44-местный высокоплан с двумя турбовинтовыми двигателями ТВ7-117СТ-02. Самолёт рассчитан на эксплуатацию в труднодоступных регионах с суровыми климатическими условиями и соответствует современным требованиям безопасности и комфорта пассажирских перевозок.

На УЗГА началась сборка первого лётного образца самолёта ТВРС-44 «Ладога»

* Справка

Т-104 – аэродинамическая труба замкнутого типа с открытой рабочей частью и обратным каналом. Диаметр сопла трубы составляет 7 метров, длина рабочей части – 13 метров, мощность привода достигает 27 000 кВт. В августе 1939 года состоялись первые пуски аэродинамических труб Т-101 и Т-104. Установки были построены в рекордно короткие сроки, за три года. В АДТ Т-104 отрабатывались все отечественные турбовинтовые двигатели, винтовые движители надводных и воздушных судов, несущие винты вертолётов, воздухозаборники ТРД на больших и закритических углах атаки, исследовались системы и средства спасения различного назначения.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (13 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...