Огневые испытания деталей авиадвигателей пройдут в Новосибирске

Газогенератор двигателя ПД-8. Фото: © ОДК

Испытательный стенд для проверки деталей самолётов на пожаропрочность прошёл модернизацию в центре компетенций по новым функциональным материалам Новосибирского государственного университета. В 2023 году на нём начнутся огневые испытания газотурбинных авиадвигателей, сообщает ТАСС.

По словам генерального директора ООО «Исследовательский комплекс центра технологического обеспечения» Антона Рязанцева, стенд был модернизирован для проведения испытаний деталей авиационных двигателей, и в текущем году на нём будут тестировать изделия, которые производятся предприятиями ОДК для двигателей ПД-14 и ПД-8.

Он рассказал, что стенд для огневых испытаний позволяет одновременно испытывать узел на пожаробезопасность, имитируя все условия полёта самолёта – подвергать пламени, вибрации, механической нагрузке образца с боковым обдувом около 300 км/ч. «Этот стенд использовался для огневых испытаний сверхзвукового пассажирского самолёта С-21, нового "Суперджета" и ещё нескольких самолётов не гражданского назначения», – пояснил Антон Рязанцев.

Он добавил, что на модернизацию стенда была получена региональная субсидия в размере 6 млн рублей, также компания вложила 15 млн собственных средств.

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (Пока оценок нет)
Загрузка...