SSJ100 совершил посадку в Тюмени с повреждённым двигателем

1 ноября Суперджет 100 RA-89081 авиакомпании «Ямал», на борту которого находилось 80 пассажиров и шесть членов экипажа, совершил вынужденную посадку в Тюмени из-за сбоя в работе левого двигателя.

Как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, сразу после взлёта лайнера, выполнявшего рейс YC811 Тюмень - Санкт-Петербург, экипаж почувствовал удар, после чего произошел помпаж двигателя. "Командир Кирилл Корякин принял решение выработать горючее и сесть в аэропорту отправления", — цитирует ИА «Север-Пресс» представителя пресс-службы. При этом источник, близкий к авиакомпании "Ямал", сообщил, что отказа в работе двигателя не было, он был переведен в режим малой тяги.

В течении более часа самолёт кружил на аэропортом Рощино на высоте 800 метров. SSJ100 совершил посадку примерно в 19:20 мск. На полосе лайнер встречали представители экстренных служб.

Генеральный директор АК «Ямал» Василий Крюк заявил изданию, что повреждения, которые получил самолет, характерны для попадания в двигатель птицы. Позже в авиакомпании сообщили, что в двигателе обнаружены останки. Как рассказали в региональном департаменте здравоохранения, за медицинской помощью никто не обращался. Следственный комитет начал проверку по факту происшествия.

Позже рейс 811 авиакомпании "Ямал" из Тюмени в Санкт-Петербург выполнил резервный борт SSJ100 RA-89070. Самолет вылетел в 20:19 мск и приземлился в аэропорту Пулково в 23:10 мск. В Санкт-Петербург прилетели 75 человек, в том числе один ребенок. Семь пассажиров от полета отказались.

Борт RA-89081 отстранён от полётов, авиакомпания в связи с экстренной посадкой проведет проверку своих самолётов. Уральская транспортная прокуратура проверит выполнение профилактических мер против птиц в аэропорту Тюмени.

На фото: SSJ100-95LR регистрационный номер RA-89081 / © Айдар Идрисов, https://russianplanes.net/id227114

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...