17 июля исполняется 110 лет со дня основания морской авиации Военно-Морского Флота России. Памятная дата установлена приказом главнокомандующего ВМФ РФ №253 от 15 июля 1996 года в честь первой победы русских морских лётчиков в воздушном бою над Балтийским морем.
Идея создания корабля-носителя гидросамолётов была предложена в январе 1915 года командующим Морскими силами Балтийского моря адмиралом Николаем фон Эссеном. Для этих целей был куплен и переоборудован в гидроавиатранспорт пассажирский пароход «Императрица Мария», получивший после модернизации имя «Орлица». На его палубе размещались четыре гидросамолёта, для спуска и подъёма которых использовались специальные поворотные стрелы.
20 апреля 1915 года «Орлица» вошла в состав Балтийского флота. Первоначально гидроавиатранспорт нёс французские летающие лодки F.B.A., а позднее их заменили отечественными гидросамолётами М-9 конструкции Дмитрия Григоровича, вооружёнными пулемётом и способными нести бомбы. Именно эти машины участвовали в воздушном бою 17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 года.
В тот день четыре гидросамолёта поднялись с «Орлицы» для защиты военно-морской базы на острове Сааремаа. В воздушном бою они атаковали четыре немецких самолёта, два из которых были сбиты, ещё два покинули район боя. Именно эта победа стала основанием для учреждения в 1996 году Дня морской авиации ВМФ России. Сегодня морская авиация является родом сил Военно-Морского Флота.

К основным задачам морской авиации относятся прикрытие корабельных группировок и объектов флота от ударов с воздуха, уничтожение самолётов, вертолётов и крылатых ракет противника, ведение воздушной разведки, выдача целеуказания ударным силам, постановка минных заграждений, участие в противоминных действиях, перевозка грузов и проведение поисково-спасательных операций на море.
На вооружении морской авиации состоят истребители, противолодочные самолёты и вертолёты различного назначения. В их числе Су-30СМ2, Ка-27ПЛ, Ил-38 «Новелла» и Ту-142МЗ. Их основные характеристики и состав вооружения приведены в таблице.
| Воздушное судно | Полезная нагрузка | Вооружение | Дополнительное оснащение |
|---|---|---|---|
| Су-30СМ2 | до 8 000 кг на 12 узлах подвески |
– Ракеты «воздух-воздух»: Р-37М, Р-77-1
– Противокорабельные: Х-35У, Х-31А
– Гиперзвуковые: Х-32
– Встроенная 30-мм пушка ГШ-30-1
|
– |
| Ка-27ПЛ | – |
– Противолодочные торпеды: АТ-1М (или УМГТ-1)
– Ракеты-торпеды: АПР-2
– Бомбы: ПЛАБ-250-120 (ориентирные и глубинные)
|
– ОГАС «Рось-В» (опускаемая)
– Поисковая РЛС
– Гидроакустические буи
|
| Ил-38 «Новелла» | до 9 тонн боевой нагрузки |
– Торпеды: АТ-1 / УМГТ-1
– Ракеты: АПР-2
– Морские мины и радиоакустические буи
|
Система «Новелла-П-38»:
– Обнаружение надводных целей: до 320 км
– Обнаружение подводных целей: до 150 км
|
| Ту-142М3 | – |
– Противолодочные торпеды: АПР-3М
– Глубинные бомбы и мины
|
– Оборонительная спаренная пушка ГШ-23
|
Морская авиация продолжает выполнять задачи по обеспечению действий сил флота в соответствии со своим предназначением. Накануне памятной даты экипажи морской авиации Тихоокеанского флота провели на Камчатке лётно-тактические учения с участием противолодочных самолётов Ил-38Н, корабельных вертолётов Ка-27 и транспортно-боевых Ка-29.

В пресс-службе флота сообщили, что экипаж вертолёта Ка-27ПЛ совместно с корветом «Гремящий» отработал противолодочные задачи в акватории Авачинского залива. Самолёты Ил-38Н выполнили поиск условной подводной лодки с использованием гидроакустических средств, после чего провели противолодочное бомбометание по заданному району.
Экипажи вертолётов Ка-29 также выполнили поиск условной диверсионно-разведывательной группы на побережье и нанесли по ней удар с применением авиационных средств поражения.

