27 июля 2026 года исполнилось 90 лет со дня первого полёта лёгкого самолёта АИР-12 разработки ОКБ Яковлева. Машина впервые поднялась в воздух в 1936 году, её пилотировал Юлиан Пионтковский. Самолёт создавался специально для дальних беспосадочных перелётов и установления авиационных рекордов.
Главной особенностью проекта стала максимально облегчённая конструкция. Для увеличения дальности в передней кабине можно было установить дополнительный топливный бак. АИР-12 также получил убираемое в центроплан шасси, стреловидное по передней кромке крыло и двухместную компоновку. Эти решения были направлены на снижение аэродинамического сопротивления и увеличение продолжительности полёта.
Первый крупный успех самолёта связан с перелётом Юлиана Пионтковского 21 сентября 1936 года по маршруту Москва – Харьков – Севастополь – Харьков. Беспосадочный полёт продолжался 10 часов 45 минут, а его дальность составила около 2000 км. Международная авиационная федерация (ФАИ) признала этот результат мировым рекордом дальности беспосадочного полёта для лёгких самолётов.
Ещё один дальний перелёт АИР-12 состоялся 24 октября 1937 года. В тот день лётчицы Валентина Гризодубова и Марина Раскова выполнили полёт по маршруту Москва – Актюбинск. Экипаж преодолел расстояние, почти вдвое превышавшее действовавший международный рекорд американских лётчиц (800 км) – 1444 км за 7 часов 23 минуты. Однако по причине отсутствия на борту официального наблюдателя ФАИ его не признала.

АИР-12 существовал в единственном экземпляре. Несмотря на отсутствие серийного производства, самолёт стал одной из наиболее известных рекордных машин раннего периода работы ОКБ Яковлева. Это был лёгкий двухместный самолёт с закрытыми кабинами и убираемым шасси. Крыло имело увеличенный размах, сужение к законцовкам, стреловидную переднюю и прямую заднюю кромки.
Лётчик размещался в задней кабине за крылом, а передняя кабина предназначалась для штурмана, однако при выполнении рекордных полётов её планировали использовать для размещения дополнительного топливного бака. Основной топливный бак находился в фюзеляже перед передней кабиной.
Первоначально на самолёте устанавливался двигатель М-11 мощностью 100 л.с. с двухлопастным деревянным винтом фиксированного шага. Перед одним из рекордных перелётов его заменили на модернизированный М-11Е, который обеспечивал мощность 150 л.с.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Размах крыла | 11,0 м |
| Длина | 7,17 м |
| Высота | 2,20 м |
| Площадь крыла | 15,6 м² |
| Масса пустого | 558 кг |
| Максимальная взлётная масса | 1240 кг |
| Максимальная скорость | 235 км/ч |
| Крейсерская скорость | 212 км/ч |
Первые самолёты Александра Яковлева назывались «АИР» в честь главы Осоавиахима Алексея Ивановича Рыкова. Первую машину АИР-1 Яковлев назвал как знак благодарности за поддержку. Позже, после того как Рыков попал в опалу, в некоторых источниках указывается, что Яковлев объяснял аббревиатуру как производное от air – «воздух». Всего был построен один экземпляр АИР-12. Дальнейшая судьба самолёта после 1937 года точно не установлена.
Артём Кириллов
для сайта «Авиация России»


(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)