В ходе очередного полёта импортозамещенный «Суперджет» достиг высоты 11 300 метров

Фото: © пресс-служба ПАО «ОАК»

Опытный самолёт «Суперджет 100» с бортовым номером 97012 совершил очередной полёт по программе заводских доводочных испытаний и достиг высоты 11 300 метров. Об этом сообщили в пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации.

С 17 марта, когда самолёт впервые поднялся в небо с двигателями ПД-8, в последующих полётах высота и скорость увеличивались. Во втором полёте самолёт провёл в воздухе 2 часа 4 минуты, поднявшись в два с половиной раза выше, чем во время первого полёта – на высоту 7600 метров. В очередном полёте, который был выполнен 7 апреля и продлился 3 часа 13 минут, была достигнута скорость 0,78 Маха и высота более 11 тыс. метров.

Лётчики-испытатели проверили газодинамическую устойчивость силовой установки на разных высотах – от 3000 до 11 300 метров и на разных скоростных режимах. «В полёте проверяли газодинамическую устойчивость двигателей на высотах 3000, 7600, 9000 и 11 300 метров на различных скоростях – от минимально допустимых до крейсейрских. Также были выполнены расходные площадки на крейсерском эшелоне – горизонтальные полёты на постоянной скорости для оценки топливной эффективности самолёта с новой маршевой силовой установкой», – говорится в сообщении ОАК.

Представитель корпорации добавил, что двигатели ПД-8 показали устойчивую работу на всех проверенных высотах, скоростях и режимах работы. В общей сложности в ходе лётных испытаний самолёт с 17 марта провёл в воздухе уже около 11 часов.

7 апреля 2025 г. Очередной полёт SJ-100 (97012) по программе заводских доводочных испытаний

Программа по созданию импортозамещенной версии «Суперджета» стартовала в 2018 году, после введения западных санкций в 2022 году темпы работ выросли. Была поставлена цель сертифицировать модифицированный самолёт с российскими двигателями ПД-8 и отечественными бортовыми системами до конца 2023 года, однако достичь этой цели не удалось. Сейчас в планах «Яковлева», ОАК и Минпромторга – завершить сертификацию импортозамещённого самолёта и двигателя ПД-8 до конца текущего года и с 2026-го начать коммерческую эксплуатацию самолёта SJ-100.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (26 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...