«Аврора» подключилась к российской системе цифровой связи самолётов с землёй ACARS
Российский сервис ACARS цифровой связи самолётов с наземными службами начала использовать дальневосточная авиакомпания «Аврора». Систему разработала компания «Инфоком-Авиа» холдинга «Азимут», решение предназначено для обмена оперативной информацией между экипажами и наземными подразделениями перевозчика в режиме реального времени. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Ростех».
ACARS позволяет передавать данные о техническом состоянии воздушного судна непосредственно во время полёта. Наземные специалисты могут заранее получить информацию о состоянии самолёта и подготовиться к его обслуживанию после прибытия. Через систему также передаются необходимые экипажу данные и инструкции, в том числе при возникновении нештатных ситуаций.
Программное обеспечение разработано в качестве замены зарубежным системам авиационной связи, использование которых стало недоступным из-за санкционных ограничений. До перехода на отечественное решение авиакомпании применяли иностранные системы для обмена цифровыми сообщениями между воздушными судами и наземными службами.
«Наш сервис ACARS позволяет наземным специалистам получать информацию в том числе о техническом состоянии самолёта во время полёта и заранее готовиться к его обслуживанию. Это особенно важно для авиакомпаний, связывающих удалённые регионы страны», – сообщил генеральный директор «Инфоком-Авиа» Виктор Соломенцев.
По данным компании, российским сервисом уже пользуются «Аэрофлот», S7 Airlines («Сибирь») и белорусская «Белавиа». «Инфоком-Авиа» также получила запросы от иностранных перевозчиков, заинтересованных в альтернативных решениях для цифровой связи самолётов с землёй.
Для работы ACARS «Инфоком-Авиа» совместно с холдингом «Азимут» создала сеть объектов наземной инфраструктуры. Через сервис передаётся более 30 млн сообщений в год.
