23 октября на Иркутском авиазаводе завершена постройка второго опытного образца учебно-боевого самолёта Як-130М. Новый борт, окрашенный в пиксельный камуфляж, присоединится к программе наземных и лётных испытаний. Параллельно ведётся сборка третьего опытного образца. Об этом сообщили в пресс-службе ОАК.
Первый прототип Як-130М, изготовленный на Иркутском авиационном заводе, уже проходит цикл наземных отработок.
По словам заместителя главного конструктора по программе Як-130 Дмитрия Попова, создание Як-130М основано на анализе опыта боевого применения авиации в региональных конфликтах. Он также отметил, что разработка лёгких боевых самолётов на базе учебно-боевых – общая тенденция в развитии военной авиации.
Модернизированный Як-130М, созданный на базе Як-130, предназначен для подготовки пилотов истребителей поколений 4 и 5. Ключевая цель модернизации – расширение боевых возможностей самолёта. В отличие от базового самолёта, Як-130М оснащён современным бортовым радиолокационным комплексом (БРЛС-130Р) с активной фазированной антенной решёткой (АФАР). Она позволяет обнаруживать и сопровождать как воздушные, так и наземные цели в любых погодных условиях. Также самолёт получил интегрированный оптико-лазерный и тепловизионный модуль (СОЛТ-130К), обеспечивающий эффективное целеуказание и ведение боевых действий днём и ночью.
Улучшение динамических характеристик Як-130М удалось получить увеличением тяги двигателей на 20%, обновление двигателя также расширило диапазон боевого применения на малых высотах. Серьёзным нововведением стал комплекс радиоэлектронной борьбы «Президент-С130», защищающий самолёт от современных средств ПВО и ракет. Установка комплекса средств связи КСС-130 расширила функции обмена данными, за счёт чего усилена интеграция машины в тактические группы и управление полем боя.
Теперь Як-130М способен применять широкий спектр вооружения: от высокоточных ракет класса «воздух–воздух» и «воздух–поверхность» с радиолокационным, спутниковым и лазерным наведением, до поражения БПЛА и легкобронированных целей. Всё это превращает модернизированный Як-130М из «летающего класса» для обучения пилотов в полноценный штурмовик – многоцелевой боевой самолёт нового поколения.


