АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) и ООО «Аэросервис» подписали предварительный договор на поставку семи лёгких многоцелевых самолётов ЛМС-901 «Байкал», оснащённых турбовинтовым двигателем ВК-800СМ и воздушным винтом АВ-901. Об этом сообщили в пресс-службе УЗГА.
Поставки воздушных судов намечены на 2025-2028 годы. Согласно документу, эксплуатант получит ряд дополнительных услуг в части подготовки лётного и технического состава, технической поддержки в эксплуатации. Также договором закреплены гарантийные и прочие обязательства производителя.
«УЗГА и авиакомпанию «Аэросервис» связывает длительное успешное сотрудничество, и мы рады, что наш партнёр – один из наиболее опытных эксплуатантов однодвигательных самолётов в Сибири и на Дальнем Востоке – выбрал «Байкал» для дальнейшего развития своего флота. Уверены, что ЛМС-901 позволит авиаперевозчику эффективно выполнять перевозки пассажиров и грузов в Забайкалье и соседних регионах», – заявил директор программ гражданской авиации УЗГА Олег Богомолов.
9 августа стало известно о подписании договора на поставку десяти самолётов «Байкал» между УЗГА и авиакомпанией «КрасАвиа». Это первый контракт на самолёты ЛМС-901 «Байкал».
Поставки будут осуществляться с 2025 по 2029 годы. Контрактом предусматривается не только обеспечить авиапредприятие новыми самолётами, но и предоставить сервисное обслуживание, подготовить персонал и при необходимости конвертировать салон из пассажирской в грузовую или грузопассажирскую версии.