nais-2027 Рекламодатель ООО «ЭВР», ИНН 9723147114, ERID: 5jtCeReLm1K4LVoFnjH9QQ3

В аэропорту Ханты-Мансийска до конца 2026 года обновят телетрапы

khanty
Иллюстрация предоставлена Центром социальных медиа Югры

В аэропорту Ханты-Мансийска началась комплексная модернизация телескопических трапов, соединяющих терминал с самолётами. Работы планируется завершить до конца 2026 года. Проект предусматривает обновление силовых, электрических и управляющих систем оборудования, а также установку дополнительного оснащения. Об этом сообщается в МАХ-канале аэропорта.

На телетрапы установят новую силовую гидравлику и электросети, светодиодное освещение и камеры видеонаблюдения. Для защиты пассажиров от ветра и осадков предусмотрены герметичные козырьки. Обновление затронет и систему управления оборудованием. Телетрапы оснастят интеллектуальной системой управления, датчиками позиционирования относительно фюзеляжа воздушного судна и отечественным программным обеспечением.



После модернизации расчётный срок эксплуатации телетрапов увеличится как минимум на десять лет. Работы будут проводить поочерёдно, чтобы одновременно не выводить из эксплуатации все телетрапы аэропорта. На отдельных рейсах во время ремонта пассажиров могут доставлять к самолётам автобусами по перронной схеме.

Модернизация телетрапов проводится одновременно с капитальным ремонтом аэропортового комплекса. В июле 2026 года сообщалось о заключении АО «Донаэродорстрой» контракта стоимостью более 3,2 млрд рублей. Капитальный ремонт рассчитан на несколько лет и будет проходить поэтапно.

На предварительном этапе капитального ремонта аэропорта планировалось обследовать покрытия и конструкции объектов, после чего подготовить проектную документацию и направить её на проверку в Главгосэкспертизу России. Среди завершающих мероприятий называлась настройка и проверка светосигнального оборудования аэродрома.

0,0
0 оценок
Спасибо, ваш голос учтён