На ежегодной конференции-выставке «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации Вадим Бадеха представил данные о ходе внедрения отечественного программного комплекса управления жизненным циклом изделия T-FLEX PLM, предназначенного для разработки авиационной техники и замещения ранее использовавшихся в отрасли зарубежных систем.
Проект доработки и внедрения единого PLM-решения на базе T-FLEX стартовал в марте 2023 года. На площадке ЦИПР генеральный директор ОАК Вадим Бадеха отметил, что в конструкторских бюро уже оборудовано около 4000 рабочих мест. В рамках проекта выполнено более 2000 технических требований, связанных с замещением девяти ключевых модулей системы.
Ведущие конструкторские бюро уже перешли на отечественную платформу, ввод комплекса в промышленную эксплуатацию планируется в августе текущего года. На базе T-FLEX предполагается выполнение всех новых проектов корпорации, при этом система уже используется при проектировании учебно-тренировочного самолёта МиГ-УТС.
По словам Вадима Бадехи, применение отечественной платформы T-FLEX в кооперации со Сбером позволило перейти от ручного проектирования к методам генеративного проектирования. В рамках пилотных работ увеличилась скорость синтеза типовой конструкции нервюры с крепежом в 11 раз. Он также отметил, что следующим этапом развития станет внедрение алгоритмов искусственного интеллекта для автоматизированного формирования геометрии изделий на основе результатов мультидисциплинарных расчётов, включая прочностные и аэродинамические модели.
T-FLEX PLM объединяет инструменты для проектирования изделий, технологической подготовки производства и инженерных расчётов, а также средства управления данными о конструкции, планирования работ и ведения нормативно-справочной и технической документации. Система используется в авиационных проектах, в том числе при разработке учебно-тренировочного самолёта МиГ-УТС и при создании производственной оснастки для МС-21.
Кроме того, система используется и за пределами ОАК. РКК «Энергия», например, применяет T-FLEX при проектировании российской орбитальной станции, для которой уже разработаны первые три модуля.
Программная платформа рассчитана на работу с детализированными цифровыми моделями авиационной техники, где объединяются планер, агрегаты, системы и большое количество отдельных деталей. Такие модели представляют собой виртуальный «сборочный» облик изделия и позволяют проверять компоновку, взаимодействие узлов и последствия конструктивных изменений без изготовления физических прототипов.
Комплекс применяется в промышленности с 2015 года, поддерживает работу в среде Linux, имеет открытый программный интерфейс и обеспечивает обработку сложных цифровых моделей авиационной техники без снижения производительности. Функционально T-FLEX PLM обладает полным набором инструментов, используемых в промышленном проектировании авиационной техники, включая параметрическое моделирование и работу с крупными цифровыми моделями. Это является основой современного инженерного программного обеспечения, когда его возможности определяются общими методами конструкторской работы.



(4 оценок, среднее: 3,75 из 5)