На SJ-100 стартовали сертификационные испытания отечественной системы автоматического управления

Фото: © пресс-служба ПАО «ОАК»

В Жуковском на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова 2 и 3 июня опытный самолёт SJ-100 (б/н 97021, з/н 97001) с частичным импортозамещением бортового радиоэлектронного оборудования приступил к сертификационным испытаниям системы автоматического управления (САУ). Об этом сообщили в пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации.

Основная разработка алгоритмов САУ выполнена специалистами ПАО «Яковлев» совместно с Московским институтом электромеханики и автоматики (МИЭА). Она позволяет выполнять директорное управление на взлёте и полёт полностью в автоматическом режиме на всех остальных этапах. Алгоритмы посадки по категории CAT IIIA ИКАО обеспечивают автоматическое управление на этапах выравнивания и приземления, а также точное выдерживание направления движения самолёта вдоль осевой линии взлётно-посадочной полосы.

При полуавтоматическом управлении САУ формирует сигнал рассогласования с заданной траекторией, который отображается на многофункциональном индикаторе, помогая пилоту удерживать стабилизированное положение самолёта по тангажу, крену и рысканью. Ранее система успешно прошла предварительные испытания на интеграционном стенде «Электронная птица» в ГосНИИАС.

«Новая САУ – это плод совместного труда специалистов компании «Яковлев» и предприятий КРЭТ», – подчеркнули в ОАК.

В ходе первых двух полётов экипаж протестировал основные режимы автопилота. В частности, была дана оценка горизонтальному полёту, выходу на заданный эшелон, вертикальной скорости набора и снижения, углу наклона траектории при наборе и снижении, развороту на установленный курс. Проводились испытания сочетаний этих режимов, включая сценарий с имитацией отказа одного из двигателей. 2 июня продолжительность полёта составила 2 часа 19 минут, 3 июня – 1 час 53 минуты.

Результаты показали, что во всех протестированных режимах, их комбинациях и при переходах между ними, система автоматического управления функционировала удовлетворительно. Дальнейшие проверки позволят подтвердить соответствие системы требованиям безопасности и надёжности, необходимых для эксплуатации самолёта SJ-100.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (15 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...