Ростех подготовил предложения по созданию новой авиакомпании

В целях поддержки отечественного авиастроения и развития региональных перевозок Ростех создаст авиакомпанию, которая будет эксплуатировать только российские самолёты и вертолёты, сообщил РИА Новости индустриальный директор Ростеха Анатолий Сердюков.

"Актуализируется программа развития ОАК и авиационной отрасли в целом. В рамках этой работы подготовлено предложение о создании специальной авиакомпании. Она будет эксплуатировать произведенную в России авиатехнику. Речь о самолётах ОАК, вертолётах, продукции Уральского завода гражданской авиации", - сказал Сердюков.

Он пояснил, что реализация этого проекта преследует две цели. "Во-первых, это развитие рынка региональных перевозок и повышение мобильности граждан нашей страны, о чем сейчас много говорится. Во-вторых, это действенная мера поддержки авиастроения и дополнительный спрос на продукцию", - сказал Сердюков.

По его словам, разрабатывается эффективная модель эксплуатации парка отечественных самолётов в различных сегментах рынка. "Это означает и полную техническую поддержку, и гибкую финансовую экосистему, включая лизинговые инструменты. Необходимо, разрушить мифы об отечественном авиапроме, которые создаются искусственно. Создаваемая модель должна продемонстрировать наглядно, что российская авиатехника может летать много, комфортно и безопасно, - пояснил Сердюков. - В ближайшее время планируется обсуждение этого предложения со всеми заинтересованными сторонами, после чего можно будет говорить о параметрах проекта", - добавил он.

До 31 января правительство должно доложить президенту России Владимиру Путину об идеях по созданию авиакомпании с российскими самолётами для перевозок в Дальневосточном федеральном округе и в труднодоступных районах. Глава Росавиации Александр Нерадько в середине января говорил, что вопрос сейчас находится в проработке и что такая авиакомпания может быть создана на базе действующего перевозчика, но это может быть и новая компания. Эксперты предположили, что базовой для создания новой авиакомпании может стать "дочка" Аэрофлота - "Аврора".

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...