На аэродроме Раменское в Жуковском проходят сертификационные лётные испытания самолёта SJ-100 по определению уровня авиационного шума на местности. В испытаниях задействован опытный самолёт с бортовым номером 97012 (з/н 95157), их проводит филиал «Региональные самолёты» компании «Яковлев» совместно с ЛИИ им. М. М. Громова. Об этом Объединённая авиастроительная корпорация рассказала в мессенджере МАХ.
В рамках испытаний запланировано 12 полётов продолжительностью более трёх часов каждый. В каждом из них экипаж выполняет около 20-25 взлётных и посадочных режимов, по результатам которых оцениваются боковой, посадочный и пролётный шум самолёта.
Измерения проводят специалисты аккредитованной Росавиацией испытательной лаборатории ЛИИ им. М. М. Громова. На измерительных позициях устанавливают от четырёх до восьми микрофонов. Они размещаются на штативах высотой 1,2 м и специальных отражателях для контроля отдельных составляющих авиационного шума. Одновременно фиксируются акустические параметры, траектория движения самолёта, метеоусловия и бортовые данные. Общий объём информации по отдельным испытаниям может превышать 100 ГБ.
Сертификационные полёты выполняются в соответствии с требованиями ICAO к метеорологическим условиям. На результаты измерений влияют атмосферное давление, температура, влажность, скорость ветра, облачность и изменение температуры с высотой. Перед началом испытательного полёта вертолёт Ми-8АМТ из состава летающей лаборатории аэрологических исследований выполняет зондирование атмосферы. Если параметры атмосферы выходят за установленные пределы, результаты измерений признаются незачётными и не используются при оценке уровня шума.
Для контроля траектории полёта во время испытаний специалисты используют мобильный оптический измерительный комплекс (МОК-И), разработанный в ЛИИ им. М. М. Громова. Он предназначен для внешнетраекторных измерений и применяется в случаях, когда спутниковые навигационные сигналы не позволяют обеспечить точность, необходимую при сертификационных испытаниях.
МОК-И включает оптические модули с видеокамерами инфракрасного, ультрафиолетового и видимого диапазонов и программное обеспечение, которое по видеопотоку в режиме реального времени строит траекторию полёта самолёта. По данным разработчиков, это позволяет практически исключить «незачётные» пролёты над измерительными позициями из-за отклонения самолёта от заданного коридора и сократить время и стоимость испытаний.
МОК-И определяет положение самолёта относительно заданного коридора полёта и в режиме реального времени передаёт информацию на планшеты экипажа. Лётчики-испытатели и бортовой оператор видят, насколько фактическая траектория соответствует заданной, и при необходимости сразу корректируют полёт. В отличие от комплекса бортовых траекторных измерений (КБТИ), который позволяет получить траекторию только при послеполётной обработке данных, МОК-И отображает её непосредственно во время испытаний.
Максимальная дальность наблюдения МОК-И составляет 20 километров. Наиболее точная оценка параметров траектории выполняется на расстоянии до 5 километров и определяется оптическими средствами. используется как вспомогательное средство при проведении испытаний. После внесения в Федеральную государственную информационную систему Росстандарта комплекс сможет применяться как средство измерений.
По завершении испытаний эксперты сертификационных центров подготовят заключение о соблюдении требований к уровню авиационного шума и направят материалы в Росавиацию. Завершение лётных сертификационных испытаний импортозамещённой версии SJ-100 ожидается в конце 2026 – первом квартале 2027 года.


(9 оценок, среднее: 4,11 из 5)