nais-2027 Рекламодатель ООО «ЭВР», ИНН 9723147114, ERID: 5jtCeReLm1K4LVoFnjH9QQ3

Су-57Э с новым вооружением представлен на El Alamein Airshow в Египте

Су-57Э с новым
Фото: © пресс-служба ПАО «ОАК»

На авиасалоне El Alamein International Airshow 2026 в Египте Россия представила экспортную версию истребителя пятого поколения Су-57 и новые системы авиационного поражения, которые могут применяться в том числе и с Су-57Э.

«Машина отличается малозаметностью для средств обнаружения противника и сверхманёвренностью. В Египте Су-57Э представляют с принципиально новым вооружением. Характеристики флагманского истребителя российских ВКС Су-57 подтверждены в реальных боевых условиях. Самолёт продолжает совершенствоваться», – заявил представитель госкорпорации «Ростех» в Эль-Аламейне.



Заявленная максимальная взлётная масса истребителя Су-57Э составляет 35 000 кг, максимальная скорость – 2600 км/ч, практический потолок – 20 000 м, боевой радиус – около 1500 км. Самолёт оснащён радиолокационной станцией с активной фазированной антенной решёткой и оптико-электронным комплексом обнаружения.

В лётную программу авиасалона машина включена на все дни его работы. 8 сентября лётчик-испытатель ОКБ Сухого Сергей Богдан продемонстрировал комплекс фигур высшего пилотажа, выполнение которых самолёту обеспечивают двигатели с управляемым вектором тяги.

Незадолго до египетского авиасалона Ростех рассказал о режимах работы силовой установки при выполнении сложных фигур пилотажа. Двигатели АЛ-41Ф1 позволяют самолёту выполнять манёвры с выходом на нулевую скорость и зависанием в верхней точке вертикального полёта. В этом режиме двигатели работают на максимальной тяге, и температура в горячей части может достигать 2000°C.



Выполнение таких фигур показывает надёжность конструкции силовой установки и её системы автоматического управления. Российская сторона рассматривает сверхманёвренность как одну из возможностей Су-57 для противодействия ракетной атаке – выполнение сложных манёвров на малой высоте может использоваться не только в демонстрационных полётах, но и как один из способов уклонения от ракет, отметили в госкорпорации.

Для участия в зарубежном авиасалоне ОКБ Сухого направило девятый опытный образец ПАК ФА Т-50 с бортовым номером «509». Демонстрация Су-57 в Египте сопровождается показом новых средств поражения. На статической стоянке демонстрируются штатные ракеты РВВ-МД2 и РВВ-БД класса «воздух–воздух», а также Х-38МЛЭ, Х-69 и Х-58УШКЭ. Также показаны малозаметные беспилотные платформы С-71М и С-71К, разработанные для применения с истребителями пятого поколения.

В числе представленных средств поражения – новый реактивный барражирующий боеприпас «Дань-Т». «Боеприпас „Дань-Т” работает по принципу „выстрелил – забыл” и адаптирован для запуска с российских и зарубежных самолётов и вертолётов. Изделие оснащено малогабаритным реактивным двигателем и поражает цели на расстоянии сотен километров», – говорится в сообщении Ростеха.

dante
Барражирующий боеприпас «Дань-Т» / Предоставлено пресс-службой ГК «Ростех»

«Дань-Т» способна использовать специальный режим полёта для обхода ПВО противника. Боеприпас прошёл цикл испытаний в качестве авиационного средства поражения. «Высокая эффективность аппарата подтверждена сотнями успешных пусков по объектам противника в зоне СВО. Мы ожидаем широкий интерес к этому боеприпасу со стороны иностранных заказчиков», – добавили в госкорпорации.

Салон El Alamein International Airshow 2026 проходит с 8 по 10 сентября. В нём участвуют делегации более чем из 80 стран, включая США, которые представили собственную экспозицию с участием более 25 компаний, и самолёты F-16, F-15E, A-10 и C-130.

4,3
6 оценок
Спасибо, ваш голос учтён