На арктическом форуме продемонстрировали комплекс «ОРНИ» и системы борьбы с БПЛА
Холдинг Росэл представил на IV форуме «Арктика – Регионы» в Архангельске комплекс орнитологической безопасности «ОРНИ», а также решения для обнаружения и подавления беспилотников.
«ОРНИ» обнаруживает птиц на расстоянии до 21 км. Биоакустические устройства комплекса позволяют одновременно воздействовать на 100 особей. По оценке экспертов, применение системы может снизить прямые убытки аэропортов от простоев, ремонта и замены узлов в среднем на 900 млн рублей в год.
Антидроновые решения Росэла предназначены для защиты транспортной инфраструктуры и промышленных объектов. Они объединяют средства обнаружения беспилотников и радиоэлектронного подавления. Для арктических условий оборудование должно сохранять работоспособность при экстремальных температурах и сложной погоде.
О масштабах рынка и изменении характера беспилотных угроз на деловой сессии форума рассказала эксперт Росэла Наталия Котляр. По её словам, в 2025 году российский рынок антидроновых систем достиг 12 млрд рублей, а спрос на средства радиотехнической разведки и радиолокационного обнаружения вырос почти наполовину.
Меняется сама модель угроз. Мы видим скоординированные атаки с использованием „стай” и „многоходовок”: в одном налете участвуют разные группы дронов – одни отвлекают, другие наносят удар», – сказала Котляр. По её словам, в 2025 году зафиксировано 47 случаев применения химических и специальных боеприпасов с БПЛА против гражданских объектов.
Одним из направлений 2026 года эксперт назвала объединение систем обнаружения и подавления в общие ситуационные центры. В такой работе должны участвовать предприятия, городские власти и силовые структуры.
Для противодействия разным типам беспилотников требуется сочетать несколько средств. «Ни один подавитель не работает против оптоволокна, ни один радар не видит все типы дронов. Ответ – в эшелонировании: пассивная радиолокация, РЭБ, кинетическое поражение и интеллектуальная система управления», – подчеркнула Котляр.
В Росэле также используют нейросетевые алгоритмы при разработке оборудования для борьбы с БПЛА. Обработка данных с помощью искусственного интеллекта должна сокращать время, необходимое для обнаружения и оценки угрозы.
IV форум «Арктика – Регионы» состоялся в Архангельске 13–14 августа. Мероприятие собрало более 1500 делегатов из 45 регионов России.
Авиация 