Концерн «Калашников» представил беспилотное воздушное судно «Альфа-Е», способное выполнять комплексную аэросъёмку и коллективно использовать пространственные данные в рамках регионального проекта внедрения беспилотных авиационных систем (БАС). Директор по развитию гражданских проектов БАС АО «Концерн «Калашников» Владимир Маркин поделился этой информацией на конференции «Геодезия, картография и пространственные данные – стратегия будущего» в рамках выставки-форума «Россия».
«Альфа-Е» – это электрический БПЛА вертолётного типа с возможностью зависания в воздухе. Компактные размеры позволяют перевозить его в легковом автомобиле, а сборка аппарата одним человеком занимает всего 15 минут. Производство БАС «Альфа-Е» организовано группой компаний «Тихие крылья» (концерн «Калашников»).
В своем выступлении Владимир Маркин отметил, что беспилотники уже активно используются в Росреестре для различных задач. Главная цель – сделать процессы ещё более эффективными, используя продукты концерна «Калашников» и современные бизнес-решения. Комплексированный системный мониторинг позволит регионам автоматизировать процессы управления территориями, улучшить качество управления землями и предоставить более точную информацию в короткие сроки.
«Альфа-Е» значительно повышает скорость и качество работ, сокращая затраты конечных потребителей на традиционные методы мониторинга и аэросъёмки. С его помощью можно проводить картографирование, оценку ущерба от природных катаклизмов, обработку и цифровизацию данных эффективнее, чем ранее, подчеркнул Маркин.