Аэрофлот рейсом в Москву открыл обновлённую ВПП в Хабаровске

С новой взлётно-посадочной полосы Хабаровского аэропорта взлетел первый самолёт, выполнявший коммерческий рейс с пассажирами. Аэрофлот рейсом SU1317 на самолёте А330 открыл реконструированную ВПП-1 для постоянной эксплуатации. Об этом сообщила ГТРК "Дальневосточная".

«Все работы документально носят название реконструкция. Но по факту полоса построена заново. Трудились здесь при любых погодных условиях. В самые интенсивные периоды одновременно около семисот человек и более сотни единиц техники. О масштабе можно судить и по другим цифрам. Здесь 250 тысяч тонн цементобетона, а под ним отсыпано более миллиона кубометров земли, песка и щебня», - говорится в репортаже телерадиокомпании.

С запуском обновлённой ВПП в эксплуатацию в Хабаровском аэропорту завершился первый этап реконструкции аэродромного комплекса. Длина реконструированной ВПП-1 составляет 3500 метров, ширина – 60 метров. Полоса позволяет выполнять взлёт и посадку всех типов и модификаций воздушных судов российского и иностранного производства, включая гиганты А380 и Ан-124. Проект реализован в соответствии с ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 – 2021 годы)». Объём финансирования за счёт федерального бюджета составил около 10 млрд рублей.

16 марта с результатом проделанных работ ознакомились полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. В их присутствии представитель Росавиации передал аэропорту сертификат соответствия.

Фото © «Губерния онлайн»

По словам Юрия Трутнева, теперь необходимо привести в порядок вторую полосу, чтобы она выступала как резервная, также надо сделать рулёжные дорожки, перрон, а затем построить новый международный терминал. «В этом случае здесь будет сформирован мощный транспортный узел», - добавил полпред.

Врио губернатора Михаил Дегтярёв отметил, что «масштабная реконструкция аэродромного комплекса даёт новый импульс развитию всей транспортной системы региона».

«В перспективе это будет способствовать росту валового регионального продукта на 10,4 млрд рублей, увеличению пассажиропотока до 3 млн человек в год. А главное – повышается качество обслуживания дальневосточников», – отметил Михаил Дегтярев.

Торжественные мероприятия завершились парадом аэропортовой техники: по новой взлётно-посадочной полосе прошла колонна из 40 машин, которые обеспечивают безопасность полётов и участвуют в обслуживании воздушных судов и пассажиров.

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...