С 6 по 11 сентября 2016 г. Министерство обороны Российской Федерации проводит Международный военно-технический форум «АРМИЯ–2016».
Форум пройдет в Конгрессно-выставочном центре Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», полигона «Алабино» и аэродрома «Кубинка».
В рамках форума состоится первый чемпионат по биатлону среди операторов беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Основная цель «дрон-биатлона» — оценка подготовленности операторов в управлении высокоманёвренными летательными аппаратами, точности наведения и фокусировке на заданной точке в условиях максимальных скоростей и активного маневрирования, а также демонстрация возможностей воздушной фото- и видеосъемки.
В ходе двухдневного чемпионата лучшие операторы БЛА страны будут состязаться в четырёх дисциплинах на специально созданных отечественными разработчиками малогабаритных квадрокоптерах, оснащённых средствами лазерного маркирования и обладающих высокими лётными характеристиками. Трасса и мишенная обстановка будут оснащены автоматизированной системой регистрации времени полёта, а также учёта контроля точности.
В дисциплине «Воздушный репортёр», которая будет идти параллельно с дисциплинами биатлона, примут участие лучшие операторы ведущих российских телеканалов, использующие в своей работе возможности воздушной видеосъёмки.
Мероприятие позволит наглядно продемонстрировать зрителям возможности использования квадро- и мультикоптеров, выработать методические рекомендации по использованию и применению их мультимедийных возможностей, а также обучению операторов.
Участники «дрон-биатлона» будут соревноваться в следующих дисциплинах: «Квалификационный вылет», «Воздушный репортер», «Гонка преследования» и «Антидрон».
«Квалификационный вылет» – это групповой старт дронов. Квалификация считается пройденной участником каждого вылета после прохождения 3 кругов по конфигурации трассы.
«Воздушный репортер» проводится в целях видеосъемки с последующим монтажом эпизода видеофильма. Видеосъемка должна выполняться по творческому заданию, в котором также будут учитываться оригинальность решения, сложность элементов пилотирования.
«Гонка преследования» предусматривает выполнение упражнения на точность на специальном оборудованном участке местности с помощью средств лазерного маркирования.
«Антидрон» – состязание на точность наведения оператором средств лазерного маркирования на движущуюся воздушную мишень.
Парк "Патриот" - это самая масштабная площадка России для показа современных образцов вооружения, военной и специальной техники. На территории Парка разместятся выставочные павильоны и открытые экспозиции общей площадью около 140 тыс. кв. м, будут созданы условия для демонстрации ходовых, летных и огневых возможностей вооружения и военной техники.
Источник: Пресс-служба Минобороны РФ
Фото (с)