Авиакомпания «Атран» готовится возобновить грузовые перевозки после более чем четырёх лет простоя. 28 августа первый Boeing 737-400SF авиакомпании с бортовым номером RA-73854 выполнил контрольный облёт после вывода из хранения и проведения периодического технического обслуживания C-check. Об этом сообщил ТГ-канал «Авиаторщина» со ссылкой на пресс-службу «Атрана».
«Двухчасовой полёт прошёл штатно. Все бортовые системы работали в соответствии с программой облёта и установленными техническими требованиями безопасности. Самолёт готовят к коммерческой эксплуатации», – говорится в сообщении.
В марте 2022 года входящие в группу «Волга-Днепр» грузовые авиакомпании AirBridgeCargo и «Атран» приостановили полёты из-за антироссийских санкций. Эти компании эксплуатировали только американские самолёты Boeing. Головная компания группы – «Волга-Днепр» – продолжила выполнять перевозки на Ан-124-100/150 и Ил-76ТД-90ВД. До приостановки полётов парк «Атрана» включал девять самолётов Boeing – шесть грузовых B737-800BCF и три B737-400SF. В сентябре 2023 года компания возобновила грузовые перевозки на Ан-12 RA-11025, но через год прекратила его эксплуатацию.
В отчётности за 2024 год «Атран» рассчитывал вернуться к грузовым перевозкам в 2025 году, но затем срок был перенесён на 2026 год. Перевозчик планирует использовать два Boeing 737-400SF. Положительный финансовый результат от возобновления перевозок компания ожидает с 2027 года.
Шесть Boeing 737-800BCF были выведены из программы «Атрана» в рамках страхового урегулирования между группой «Волга-Днепр» и ирландским лизингодателем AerCap. Новым собственником самолётов стала «НЛК Финанс», сделку профинансировали средствами ФНБ. После этого самолёты передали группе «Аэрофлот» для разбора на запасные части: два борта получила «Россия», ещё четыре – «Победа».
В конце 2025 года собственником 67% акций «Атрана» стала «ЕАС Групп». Оставшиеся 33% находятся у самой авиакомпании. В октябре 2025 года Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта «Атрана» по заявлению перевозчика. Контрольный облёт Boeing 737-400SF стал одним из этапов подготовки к возобновлению действия сертификата.


(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)