В аэропорту Красноярска самолёты будут заправлять быстрее

В рамках VI Восточного экономического форума трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития топливообеспечения подписали Международный аэропорт Красноярск, «Роснефть Аэро» и «Центр транспортной логистики». Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта им. Д. Хворостовского.

Соглашение со сроком исполнения пять лет предусматривает реализацию инвестиционного проекта по строительству централизованной заправочной системы воздушных судов (ЦЗС) и пункта налива для топливозаправщиков в аэропорту Красноярск.

ЦЗС позволит осуществлять непрерывную подачу авиационного топлива через подземный трубопровод, по которому керосин будет поступать к местам стоянок воздушных судов. Эффективность такой заправочной системы на 30-40% эффективней по сравнению с топливозаправочной машиной.

Как отметила представитель аэропорта, трёхстороннее соглашение даст одной из крупнейших авиагаваней Сибири современную высокоэффективную авиазаправочную инфраструктуру, которая позволит сократить время обслуживания воздушных судов, а также в перспективе снизит цену топлива для авиакомпаний.

Реализация совместного проекта станет одним из определяющих факторов для создания современного грузо-пассажирского транспортного хаба, предлагающего привлекательные условия для международных и внутрироссийских транзитных рейсов.

31 мая 2021 года в рамках реализации новой стратегии Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярска открылся хаб авиакомпании «Аэрофлот». 1 июня 2021 года первым рейсом в рамках программы стал SU2878 из Красноярска в Благовещенск. Расписание прямых рейсов из Красноярска на начальном этапе включает пять направлений: Краснодар, Симферополь, Благовещенск, Сочи и Иркутск. Впоследствии маршрутная сеть авиакомпании будет дополняться новыми внутрироссийскими и международными направлениями.

Фото: © Gelio (Степанов Слава) / https://gelio.livejournal.com/

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...