Ракетоносцы Ту-160 получат на вооружение аэробаллистические ракеты «Кинжал»

Стратегические ракетоносцы Ту-160 планируется вооружить гиперзвуковыми ракетами комплекса «Кинжал». Проработка проекта должна быть завершена до конца 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Ракета «Кинжал» – это адаптированный к авиационному носителю и воздушному пуску сухопутный «Искандер». Адаптация была проведена в ОКБ им. А.И. Микояна под руководством Владимира Барковского. Результатом их стал ракетоносец МиГ-31К.

Опытно-войсковая эксплуатация показала, что комплекс полностью соответствует заявленным характеристикам. Однако МиГ-31К может нести только одну ракету, и вполне логично разместить гиперзвуковые ракет на более тяжелых машинах, способных брать несколько «кинжалов». Сейчас рассматривается возможность их установки на Ту-160. Как считают специалисты, перевооружение Ту-160 имеет хорошие перспективы, однако, официального подтверждения этой информации пока нет.

 


Скорость и высота полета Ту-160 соизмеримы с МиГ-31К, а это очень важно. Чтобы ракета «Кинжал» вышла на гиперзвук, пуск должен происходить по особой траектории с большой высоты и на максимальной скорости носителя. Возможности Ту-160 это позволяют. Немаловажно и то, что «Белый лебедь» может нести на своем борту целый пакет гиперзвуковых ракет, то есть с одного пуска поражать несколько целей. А если учесть, что радиус действия Ту-160 с одной дозаправкой более 7 тыс. км, то пущенные с него «кинжалы» в состоянии уничтожить объекты вероятного противника далеко за зоной действия его ПВО.

"Российская газета" пишет, что наиболее эффективно использовать «белых лебедей» во взаимодействии с силами наших военно-морских флотов – Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского. Любая группировка надводных кораблей, в том числе авианосные соединения, которые будут представлять военную угрозу нашему государству, окажутся под прицелом Ту-160 с «кинжалами» на борту. Причем на той дистанции, с которой авианосцы нанести эффективный удар будут не способны.

Скорее всего, гиперзвуковые ракеты будут установлены на глубоко модернизированных Ту-160М2, работы над которыми сейчас активно ведутся. Как ранее сообщали СМИ, эти стратеги будут способны брать на борт и совершенно новые гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...