nais-2027 Рекламодатель ООО «ЭВР», ИНН 9723147114, ERID: 5jtCeReLm1K4LVoFnjH9QQ3
рендер мс-21-300

Дмитрий Рогозин: первый полёт МС-21 ожидается осенью 2016 года

Фото: © пресс-служба корпорации «Иркут»

Первый полёт перспективного среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21 может состояться в октябре-ноябре 2016 года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, двигатели для нового лайнера уже проходят один из ключевых этапов государственных испытаний. Вице-премьер также выразил уверенность, что МС-21 станет важным экспортным продуктом российской авиационной промышленности.

МС-21 представляет собой семейство среднемагистральных узкофюзеляжных самолётов нового поколения, предназначенных для замены отечественных Ту-134 и Ту-154, а также конкурирующих зарубежных лайнеров аналогичного класса. В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал решение о предоставлении государственных гарантий на реализацию проекта в объёме до 400 млн долларов. Общая стоимость программы оценивалась в 3,947 млрд долларов.

На авиасалоне МАКС-2015 корпорация «Иркут» объявила о планах начать серийное производство МС-21 в 2017 году. В январе 2016 года финансирование проекта было увеличено на 7,7 млрд рублей – до 12,7 млрд рублей. Дополнительные средства потребовались для завершения работ по программе.

Разработчики подчёркивают, что МС-21 не рассматривается как конкурент Sukhoi Superjet 100. Самолёты должны занять разные ниши и дополнять друг друга. В зависимости от модификации дальность полёта МС-21 составит от 5000 до 5500 км, пассажировместимость – от 153 до 212 человек. Для Superjet 100 эти показатели составляют 3048 и 4578 км по дальности полёта и 98-108 пассажиров по вместимости. В перспективе оба типа самолётов должны стать основой парка гражданской авиации России.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (Пока оценок нет)
Загрузка...