МАИ представит на HeliRussua AR-технологию для вертолётов

Фото © Пресс-служба МАИ

На международной выставке HeliRussia-2022 Центр компетенций «Энергетические системы» Московского авиационного института представят технологию дополненной реальности (AR) для повышения эффективности разработки/производства и эксплуатации вертолётной техники.

Как сообщили в пресс-службе МАИ, гости выставки смогут увидеть виртуальную модель топливной системы вертолёта Ка-226 с элементами фюзеляжа, описанием и возможностью заглянуть внутрь и посмотреть её устройство. Также на выставке будет представлен виртуальный демонстратор испытательной установки авариестойкой топливной системы вертолёта Ка-226, наглядно демонстрирующий полноразмерную установку и её работу.

Ассистенты дополненной реальности, которые будут представлены на выставке, это решения, которые позволяют выводить перед взглядом интерактивные инструкции и накладывать их на сложное оборудование и агрегаты, производить аудио и видео фиксацию работ, с выводимыми в реальное пространство 3D-моделями, оценивать в полномасштабном просмотре конструкторские решения и подключать удалённых экспертов с возможностью онлайн-интерактивных советов и консультаций по нужному оборудованию. Модель топливной системы поможет конструкторам оценивать точность разрабатываемых изделий и наглядно проверять размеры и компоновочные решения, а модель установки авариестойкой топливной системы — наглядно демонстрировать её функционал и знакомить персонал с высокотехнологичным оборудованием перед началом его эксплуатации.

«Ранее для визуализации изделия использовалось либо макетирование из ДСП и других подручных средств, либо создавались прототипы из металлов. Но это требует дополнительных больших временных, ресурсных и материальных затрат. Технология дополненной реальности позволяет реализовать процесс гораздо более эффективно», — рассказал руководитель направления AR/VR Центра компетенций «Энергетические системы» Дмитрий Суханов.

По словам специалиста, ещё одним существенным плюсом технологии является возможность демонстрации различных изделий большого размера без необходимости их физического перемещения. Это поможет производителям наглядно демонстрировать и презентовать свою продукцию в полном масштабе без логистических и сопутствующих затрат.

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...