nais-2027

24 апреля 1946 года точка отсчёта советской реактивной боевой авиации

Изображение предоставлено по лицензии CC0 – общественное достояние


24 апреля 1946 года на аэродроме Лётно-исследовательского института им. Михаила Громова лётчик-испытатель Алексей Гринчик поднял в небо прототип истребителя МиГ-9, а Михаил Иванов – Як-15. В этот день началась эра реактивных боевых самолётов в истории отечественной авиации.

К концу Великой Отечественной войны советская авиация столкнулась с необходимостью срочного перехода на реактивную тягу: западные образцы уже демонстрировали значительное преимущество в скорости и высотности по сравнению с самыми лучшими поршневыми истребителями конца Второй мировой войны, и СССР оказался перед необходимостью форсированного технологического рывка. В условиях дефицита собственных наработок и отсутствия опыта эксплуатации реактивных машин было принято решение о параллельном развитии двух принципиально разных концепций истребителя.

Трофейные немецкие турбореактивные двигатели двигатели Jumo-004 и BMW-003 с тягой около 900 и 800 кгс были использованы в качестве силовых установок. Приказом Народного комиссариата авиационной промышленности от 28 апреля 1945 года Владимиру Климову поручалась разработка рабочего комплекта чертежей Jumo-004Б и его запуск в серию под обозначением РД-10 на заводе №26 в Уфе. Аналогичное задание по BMW-003 получил главный конструктор казанского завода №16 Сергей Колосов. Двигатель BMW-003 получил обозначение РД-20.

МиГ-9 – первый отечественный реактивный истребитель

Тяжёлый двухдвигательный истребитель МиГ-9 создавался в ОКБ-155 с расчётом на достижение высокой скорости и значительной огневой мощи. Работы над машиной начались в июне 1945 года, проект получил обозначение И-300 и заводской шифр «Ф». Первоначально закладывалась установка двух турбореактивных двигателей BMW-003, что определило общую компоновочную схему и габаритно-массовые ограничения самолёта.

Компоновка И-300 формировалась под влиянием ограничений ранних турбореактивных двигателей и необходимости разместить два агрегата в одном планере. В конструкции применили нетипичную для того времени схему размещения двигателей – они были установлены парно, бок в бок, в нижней части фюзеляжа. Это сохранило аэродинамическую чистоту крыла и снизило лобовое сопротивление, но потребовало сложной организации носового воздухозаборника с разделением потока по двум каналам и жёстких требований к обеспечению устойчивой работы силовой схемы.

И-300 представлял собой цельнометаллический среднеплан с прямым двухлонжеронным крылом профиля ЦАГИ-1. Хвостовое оперение с приподнятым стабилизатором было выбрано с учётом влияния реактивной струи, особенностей устойчивости на переходных режимах и необходимости обеспечения продольной балансировки при изменении режимов тяги.

Вооружение самолёта размещалось в носовой части фюзеляжа и включало одну крупнокалиберную пушку калибра 57 или 37 мм (в зависимости от комплектации) и две 23-мм автоматические пушки. Такая схема обеспечивала высокую плотность огня вдоль оси самолёта и была рассчитана на кратковременный бой на больших скоростях, характерных для первых реактивных истребителей.

Задание на создание коллективом Александра Яковлева реактивного истребителя было принято Постановлением ГКО от 9 апреля 1945 года. В ОКБ Яковлева в качестве исходной платформы взяли серийный истребитель Як-3. Двигатель использовался один – Jumo-004. Это позволило конструкторам сократить сроки проектирования и упростить развёртывание производства.

Реактивный Як-15 (Як-ЮМО) сохранил значительную часть конструкции базового самолёта, включая сварной силовой каркас из стальных труб с дюралюминиевой обшивкой, элементы крыла и систему управления. Площадь киля увеличили для компенсации изменения характеристик устойчивости, максимально возможный объём агрегатов был перенесён с Як-3 без существенных изменений, включая кабину пилота с приборным оборудованием и бортовые системы. Вооружение Як-15 размещалось в носовой части фюзеляжа и включало две автоматические пушки НС-23 калибра 23 мм, они обеспечивало сосредоточенный залп, но требовали жёсткой увязки с силовой и конструктивной частью носового отсека.

Як-15: переход советской авиации к реактивным истребителям

Первый опытный Як-ЮМО был построен к осени 1945 года. Испытания выявили серьёзные проблемы теплового воздействия на хвостовую часть и особенности реданной схемы компоновки, при которой линия тяги располагалась ниже центра масс, что влияло на продольную устойчивость и балансировку. Это привело к переработке хвостового оперения, шасси и ряда элементов планера.

В начале 1946 года самолёт прошёл аэродинамические исследования в ЦАГИ. Заводские испытания Як-15 выявили ограничение силовой установки. После прохождения высоты около 6000 метров двигатель начинал снижать обороты, и тяга падала. Ресурс двигателя РД-10 был крайне мал и составлял всего 25 часов по формуляру, фактически – не более 17 часов. Кроме того, были обнаружены конструктивные проблемы – вибрации хвостового оперения, разрушительное воздействие реактивной струи на аэродромное покрытие и попадание продуктов сгорания в кабину пилота.

24 апреля 1946 года на аэродроме Лётно-исследовательского института им. М. М. Громова в Жуковском состоялись первые полёты двух советских реактивных истребителей: МиГ-9 и Як-15. Утром в небо поднялся МиГ-9 под управлением лётчика-испытателя Алексея Гринчика, а спустя несколько часов, в 13:56, первый полёт выполнил Як-15, пилотируемый Михаилом Ивановым. Этот день стал точкой практического перехода СССР к реактивной боевой авиации.

Самолёты МиГ-9 и Як-15 – это параллельное развитие двух различных технических решений, которое использовалось как единственно возможный рациональный способ ускоренного перехода от поршневой к реактивной авиации. Як-15 опирался на быструю адаптацию отработанной конструкции планера под реактивную компоновку, тогда как МиГ-9 создавался как новая архитектура с учётом особенностей ранних турбореактивных двигателей. Такое разделение позволило в сжатые сроки получить сопоставимый практический опыт эксплуатации реактивной техники и выявить ключевые ограничения первых поколений реактивных истребителей.

Накопленный на МиГ-9 и Як-15 опыт стал базой для последующего развития советской школы боевой реактивной авиации. Он напрямую повлиял на формирование требований к аэродинамике, компоновке и устойчивости, а потребовал создания надёжных и мощных силовых установок. Уже в начале 1950-х годов это выразилось в появлении МиГ-15, который объединил результаты двух параллельных линий развития и стал первым массовым реактивным истребителем СССР.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (Пока оценок нет)
Загрузка...