На территории вертолётостроительного предприятия «Росвертол» в Ростове-на-Дону проходят типовые испытания модернизированного транспортно-боевого вертолета Ми-35П, которые планируется завершить до конца 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба холдинга «Вертолёты России».
Как отметил генеральный директор холдинга Андрей Богинский, Московский вертолетный завод имени Миля «провел серьезную работу по подготовке конструкторской документации для модернизации этих вертолетов и доведения их до самых современных требований, предъявляемых к ударным машинам». «У нас уже была возможность продемонстрировать Ми-35П потенциальным заказчикам, и их реакция позволяет нам быть уверенными в том, что этот вертолет будет востребован», — сказал он.
«Усовершенствованный Ми-35П – это новый этап эволюции Ми-24, который по праву считается одним из лучших вертолетов в мире. Это экспортная модель, предназначенная, в первую очередь, для стран, эксплуатирующих предыдущие модификации вертолета. В основном речь идет о наших партнерах в Азии и Африке. Сейчас «Роствертол» готовится к серийному производству этих вертолетов для поставок на экспорт», — приводятся в сообщении слова представителя «Ростеха».
Усовершенствованный Ми-35П оборудован модернизированной обзорно-прицельной системой с матричным длинноволновым тепловизором третьего поколения, цветной телевизионной камерой высокого разрешения и лазерным дальномером. Также на вертолете установлен новый цифровой пилотажный комплекс, который улучшил управляемость, устойчивость вертолета, автоматизировал процесс пилотирования для упрощения действий летчика. Модифицированный прицельно-вычислительный комплекс повысил точность поражения целей.
Ми-35П может эффективно применяться в условиях высоких температур и высокогорья. Конструкция Ми-35М обеспечивает вертолету низкую акустическую заметность, повышение боевой живучести, а также снижает трудоемкость технического обслуживания.