Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Гагарина (КнААЗ) в 2018 году поставит в рамках гособоронзаказа десять истребителей Су-35С и шесть модернизированных Су-27СМ3, сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ходе посещения завода.
«У нас по плану десять самолётов Су-35, ремонт с модернизацией Су-27 до уровня СМ3 — шесть самолётов», — заявил замминистра.
По его словам, КнААЗ без задержек выполняет гособоронзаказ. «У нас никаких проблем с Комсомольским авиационным заводом нет, за пять лет не было и, надеюсь, не будет. Они всегда в срок выполняют все свои обязательства перед Министерством обороны», — сказал Борисов.
Замминистра обороны добавил, что истребитель Су-35С отлично проявил себя в Сирии.
«На сегодняшний день, я считаю, это один из лучших оперативно-тактических самолётов в мире, ему нет равных сегодня в воздухе. Отзывы у наших лётчиков самые наилучшие по результатам сирийского конфликта. У этой машины очень большое будущее», — сказал Борисов.
«Большее спасибо нашим заводчанам, они всегда откликались на наши просьбы, постоянная бригада была на Хмеймиме, поэтому исправность самолётов Су-35 в Сирии была всегда выше 80 процентов», — заявил Борисов.