аэропорт мирный

Новый аэропорт в Мирном запустят в 2027 году

Фото: © АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект»

В Мирном, Республика Саха (Якутия), продолжается строительство нового аэропортового комплекса в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Исполнителем является ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», где рассказали о выполненных и планируемых на ближайшие два года работах.

В ходе реализации проекта будут построены: здание аэровокзала, рассчитанного на обслуживание до 300 пассажиров в час, привокзальная площадь, грузовой терминал с грузовым двором и отдельным контрольно-пропускным пунктом, топливо-заправочный комплекс, ангар для размещения воздушных судов. Также будет создана аэродромная инфраструктура: взлётно-посадочная полоса, рулёжные дорожки, перрон, метеорологическое оборудование, аварийно-спасательная станция, объекты электроснабжения, водосточно-дренажной системы, систем связи и управления. Аэропорт обеспечат светосигнальным оборудованием, техническими средствами охраны, контроля и управления доступом, объектами транспортной безопасности.

В 2023 году на аэродроме установили отдельную приводную радиостанцию. В 2024-м завершилось строительство командно-диспетчерского пункта. Также смонтировано оборудование радиотехнического обеспечения полётов, в том числе аэродромный радиолокационный комплекс, автоматический радиопеленгатор и радиомаячная система посадки ILS 2700 с дальномерным радиомаяком.

В текущем году планируется установить азимутально-дальномерный радиомаяк. В 2026 году – радиолокационную станцию обзора лётного поля (РЛС ОЛП). Завершение всех работ в аэропортовом комплексе Мирного намечено на 2027 год.

Замначальника отдела развития средств РТОП и АС филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» Андрей Чукров отметил, что средства наблюдения, радионавигации и посадки позволят новому аэропорту получить сертификат соответствия по II категории ICAO для точного захода на посадку. Экипажи будут меньше зависеть от сложных метеоусловий и ограниченной видимости на взлётно-посадочной полосе.

Летом 2024 года работы на взлётно-посадочной полосе приостановили из-за изменений геокриологических условий. Власти Республики Саха сообщили о найденных технических решениях по использованию технологии искусственного промораживания грунтов, что позволит возобновить строительство в текущем году.

Параллельно с работами на ВПП идёт строительство аэровокзала. Ведётся обустройство фасада и монтаж оборудования. Внутри здания укладывают керамогранит, монтируют системы канализации, электроснабжения, электроосвещения и кондиционирования.

Новая взлётная полоса длиной 2,86 км и шириной 44 метра строится в трёх километрах от действующего аэропорта. Она будет оборудована стоянками для 18 воздушных судов. Новый аэровокзальный комплекс рассчитан на обслуживание 300 пассажиров в час. Модернизация аэропортовой инфраструктуры и оснащение аэродрома современными средствами радиотехнического обеспечения полётов сделает возможным принимать воздушные суда различных типов и классов, в том числе в сложных метеоусловиях, повысив регулярность и безопасность полётов.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...