Российская самолётостроительная корпорация «МиГ» будет разрабатывать лёгкий истребитель пятого поколения для ВКС России параллельно с проектом перспективного самолёта, который будут создавать Россия и Объединённые Арабские Эмираты. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил генеральный директор РСК «МиГ» Илья Тарасенко.
«Он будет для Эмиратов, и другая версия — с улучшенными характеристиками — будет представлена и для Министерства обороны России», — сказал Тарасенко.
Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что Россия и ОАЭ приступят к работам по созданию совместного лёгкого истребителя пятого поколения на основе МиГ-29 с 2018 года.
В 2015 году в РСК «МиГ» заявляли, что корпорация продолжает работать над лёгким истребителем пятого поколения, несмотря на отсутствие соответствующего заказа. Сообщалось, что платформой для этого самолёта может стать МиГ-35, пишет ТАСС. При этом в Объединённой авиастроительной корпорации заявляли, что создание лёгкого истребителя не является приоритетом для компании.
В то же время Илья Тарасенко сообщил, что заказчиками крупных партий новейших самолётов МиГ-35 могут стать Индия, Казахстан, Перу и другие страны. В начале марта стало известно, что тендер на лёгкий истребитель с АФАР объявила Бангладеш.
«Мы готовы предоставить нашим заказчикам плановый переход с МиГ-29 на МиГ-35. Мы сейчас очень активно работаем по продвижению этого самолёта. Среди крупных покупателей я бы назвал Индию, Казахстан. Это также Мьянма, Бангладеш, Малайзия, Перу, Алжир», — перечислил он.
В рамках жизненного цикла самолёт МиГ-35 на 30-40% дешевле в эксплуатации, чем зарубежные аналоги, подчеркнул Тарасенко. Кроме того, один самолёт МиГ-35 обойдётся примерно на 20% дешевле зарубежных аналогов, добавил он.