В Исламской Республике Иран, на острове Киш, открылась 12-я Международная выставка Iran Air Show. В церемонии открытия выставки принял участие глава Роскосмоса Юрий Борисов. Объединённая авиастроительная корпорация представляет российский авиапром только в мультимедийном формате, реальные экспонаты в составе статической экспозиции не демонстрируются. Об этом сообщили в пресс-службе ОАК.
На больших экранах на стенде ОАК демонстрируется российская авиационная техника, включая истребитель Су-35С, беспилотная транспортная авиационная система внеаэродромного базирования С-76 «Атлас», а также пассажирские самолёты МС-21 и SJ-100. Мультимедийная презентация даёт наглядное представление о технических характеристиках и функциональных возможностях воздушных судов. Также на выставке запланирована деловая программа с целью расширения сотрудничества с авиационными предприятиями Ирана.
«Выставка вызывает высокий интерес у местных и зарубежных специалистов, является одним из крупнейших выставочных мероприятий региона и выступает в роли перспективной бизнес-площадки для экспонирования новейших достижений в авиации», – подчеркнули в ОАК.
Организаторами авиасалона, который продлится до 13 декабря, выступает администрация свободной экономической зоны острова Киш и Организация гражданской авиации ИРИ. Ежегодное проведение выставки способствует развитию сотрудничества между авиационными компаниями, привлечению в Иран новых партнёров, кроме того республик демонстрирует достижения своей авиационной промышленности. Мероприятие имеет репутацию площадки для обмена опытом и налаживания деловых контактов.