В Каире надеются на возобновление авиасообщения с РФ в первой половине этого года. Об этом заявил министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль по итогам заседания двусторонней межправкомиссии.
«Переговоры с Москвой по поводу восстановления полетов продолжаются, и с российской стороны есть готовность вернуть авиарейсы, — сказал он. — Ожидаю восстановления сообщения в первой половине этого года».
Тем временем, сегодня администрация каирского международного аэропорта объявила о планах установки там двух рентгеновских комплексов для досмотра автомобильного транспорта стоимостью девять млн. евро каждый. Оборудование аэропорта такими сканерами позволит своевременно выявить взрывчатые вещества, отметили в администрации аэропорта, и, при этом, не скажется на движении машин на территории авиатерминалов.
Кроме того, ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что египетские коллеги заинтересованы в приобретении наиболее эффективного и продвинутого комплекса обеспечения всех мер безопасности. «У нас есть оборудование, которое необходимо Египту, и мы рассчитываем, что будет, в частности, использоваться и наше оборудование, и (оборудование) других стран», — отметил он.
Источник: ТАСС (http://tass.ru/obschestvo/2634589)