Внутрирегиональные полёты на самолётах ТВС-2МС начались на Колыме

Для развития внутрирегиональных перевозок "Авиация Колымы" закупила два самолёта ТВС-2МС. В декабре самолеты прибыли в Магаданскую область, а с 6 февраля приступили к выполнению полётов из Магадана в Сусуман, Омсукчан, Сеймчан и обратно. Об этом сообщает издание MagadanMedia.ru

Как сообщили в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области, первые полёты в Омсукчан прошли в штатном режиме и заняли около двух часов в одну сторону.

Издание цитирует впечатления жителей Колымы от полёта на ТВС-2МС: "В самолёте было холодно. Печка дует только на передние места. Рассадка, как в вертолёте. В кукурузнике летели 9 человек. Предполагается, что мест в самолёте – 12, но не представляю, где поместятся ещё три человека. Самолёт резкий, страшненько".

"Сегодня надумали полететь в Магадан. Выяснилось, что на новом самолёте летим. Чувствую себя первопроходцем. Пока всё комфортно и быстрее, чем на машине", – цитирует издание другого пассажира рейса.

 


Полёт проходил вдоль колымской трассы, чтобы при отказе двигателя можно было посадить машину на дорожное полотно. В некоторых случаях предусмотрена посадка на замёрзшие реки. Как отмечал ранее министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Шуганцев, "ТВС-2МС, в отличие от Ан-28, — одномоторный. Поэтому Росавиация разрешила его эксплуатацию с ограничениями в целях соблюдения норм безопасности".

По словам генерального директора компании-авиаперевозчика «Сибирская лёгкая авиация» ("СиЛА") Андрея Богданова, на утверждённых маршрутах ТВС-2МС будут заменять использовавшиеся ранее устаревшие Ан-28.

Ранее авиакомпания «СиЛА» утвердила расписание рейсов до 31 марта 2020 года. ТВС-2МС будут перевозить пассажиров каждый понедельник и четверг по маршруту Магадан-Омсукчан-Магадан. Во вторник и пятницу планируется перелёт Магадан-Сусуман-Магадан и в среду по направлению Магадан-Сеймчан-Магадан. Билеты можно приобрести в авиакассах региона и на сайтах компаний-партнёров. Стоимость перелёта в Сусуман и Сеймчан составляет 4 тысячи 785 рублей, в Омсукчан 5 тысяч 685 руб.

По информации министерства дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области, в график полётов с учётом погодных условий и нужд пассажиров будут вноситься изменения и дополнения. Возможно расширение маршрутов, а также частоты рейсов. В перспективе планируется выполнять рейсы в посёлки Талая и Усть-Омчуг.

ТВС-2МС — вторая жизнь легендарного «кукурузника»

ТВС-2МС – это глубоко модернизированный Ан-2. Самолёт разработан в СибНИА им. С.А. Чаплыгина и производится в Новосибирске. Самолёт оснащён турбовинтовым двигателем Honeywell ТРЕ-331-12 мощностью 1100 л.с.и может работать на различных видах топлива, включая авиационный керосин и автомобильный бензин.

Фото © MagadanMedia.ru

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...