демонстратор гибридной силовой установки

ОДК показала демонстратор 500-киловатной ГСУ

Кадр видеопрезентации ГСУ

На проходящем в Новосибирске форуме «Технопром-2023» Объединённая двигателестроительная корпорация представляет демонстратор гибридной силовой установки мощностью 500 кВт на основе двигателя ВК-650В для лёгких вертолётов. Об этом сообщили в пресс-службе ОДК.

Демонстратор ГСУ содержит основные функциональные элементы будущего изделия. Его сборка осуществлена в «ОДК-Климов». Все составные элементы – турбогенератор, электродвигатели, блоки силовой электроники электрических машин, аккумуляторная батарея и система автоматического управления установкой – уже изготовлены и поставлены предприятиями кооперации в Санкт-Петербург.

«Гибридные силовые установки – одно из ключевых направлений в рамках научно-технической стратегии ОДК, работа по которому ведется с 2020 года. В конце прошлого года предприятие успешно испытало демонстратор мощностью 100 кВт, что позволило нам подойти к целевому рубежу в 500 кВт. На международном форуме технологического развития "Технопром-2023" мы представляем полноразмерный демонстратор ГСУ на базе ВК-650», – отметил генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

В перспективе одной из платформ для применения гибридной силовой установки может стать летательный аппарат вертикального взлета с неподвижным крылом. Для подъёма в воздух такого аппарата массой около 3 тонн будут применяться две ГСУ мощностью по 500 кВт, что позволит транспортировать грузы весом до 500 кг.

Гибридные силовые установки обладают рядом преимуществ перед традиционными газотурбинными. У них уменьшенный расход топлива, они экологичны, с ГСУ повышается безопасность полётов благодаря наличию двух источников энергии вместо одного. Появляется возможность создать летательный аппарат с активным обдувом крыла, что сокращает дистанцию взлёта/посадки до нескольких десятков метров.

Отвратительно!ПлохоНи о чёмХорошоОтлично! (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...