СибНИА в ходе авиасалона МАКС-2021 представит на объединённом стенде НИЦ «Институт им. Жуковского» модель самолёта-демонстратора сверхкороткого взлёта и посадки по проекту «Партизан».
Главной особенностью этой турбовинтовой машины является наличие дополнительных винтов для обдува крыла, что повышает подъёмную силу. Максимальная взлётная масса самолёта составит 3 тонны 380 кг, он будет способен перевозить полезную нагрузку до тонны на расстояние до тысячи километров. «Партизан» сможет взлететь с площадки размером 50 на 50 метров.
Проект «Партизан» ведется с 2019 года силами СибНИА и Фонда перспективных исследований. Определён технический облик демонстратора, проведены испытания аэродинамической модели самолёта.
Его максимальная взлётная масса составит 3 380 кг, он будет способен перевозить полезную нагрузку до тонны на расстояние до тысячи километров. Лётные испытания демонстратора в пилотируемом и беспилотном режимах планируется провести в конце 2022 года.