@uac_aviaprof

О бортовой кабельной сети самолёта МС-21

Электромонтажница цеха № 206 по производству бортовой кабельной сети МС-21 Оксана Шипановская / Фото: © пресс-служба Иркутского авиационного завода

Бортовая кабельная сеть самолёта представляет собой сложную систему, аналогичную нервной системе человека. Для каждого агрегата должны подключаться провода строго установленного конструкторами сечения, нельзя ошибиться при изготовлении жгутов и монтаже кабельной системы, в дальнейшем при тестировании кабельной системы, найти где была допущена ошибка и какой провод подсоединён неправильно или не подключен к электросистеме вообще, будет затруднительно.

По мере того, как в современные авиалайнеры внедряются новые автоматизированные системы и технологии, количество проводов резко возрастает. В самолёте могут быть десятки километров проводов. В самолётах семейства Boeing 737 в зависимости от модификации их используется от 65 до 72 километров, в самолётах МС-21 — более 70 километров. Функционирование агрегатов самолёта A380 обеспечивают 512 километров проводов.

При импортозамещении на самолётах МС-21 на машинах с бортовыми номерами 73055 и 73057 кабельная система от иностранного поставщика демонтировалась одной из первых. Установка отечественных систем возможна только после монтажа всей кабельной сети. И именно прокладка многочисленных и многокилометровых жгутов с проводами является наиболее трудоёмкой работой по замене импортных систем и агрегатов на самолёте.

Первым опытным самолётом МС-21, на котором была заменена кабельная система, стал борт 73051. Летом 2022 года в ходе ремоторизации самолёта под двигатели ПД-14 одновременно с заменой бортовой кабельной сети, были установлены новые пилоны, обновлено программное обеспечение.

В июне 2023 года на ИАЗ выполнил перелёт борт 73055. Его первый полёт с российскими системами и комплектующими первоначально планировался на ноябрь 2023 года. Затем несколько раз переносился, сначала на лето, а затем на декабрь 2024 года. Однако пока самолёт находится в лётно-испытательном комплексе Иркутского авиазавода, где продолжаются работы по подготовке к первому полёту после импортозамещения. Источник сайта «Авиация России» в ЛИИ им. Громова пояснил, что именно работы по установке на борт новой кабельной системы стало одной из причин задержек с началом полётов этого самолёта.

На сегодняшний день автоматизировать процесс изготовления жгутов кабельной сети в аэро-космической отрасли не представляется возможным, поэтому в странах, которые обладают современной авиационной промышленностью, существуют компании и предприятия, где на специальных стендах километры проводов увязывают в готовые жгуты. В 2019 году на Иркутском авиазаводе компания «Промтех-Иркутск» ввела в строй цех по производству бортовой кабельной сети для самолёта МС-21. Близость сборочных цехов к производителю бортовой кабельной сети даёт возможность по мере роста выпуска самолётов МС-21 гибко наращивать и производство жгутов.

Профессия электромонтажника требует высокого уровня внимательности, усидчивости и точности, наилучшим образом для такой работы подходят женщины. Ярким примером этого является электромеханический завод «Пегас» в Костромской области, где изготавливается бортовая кабельная сеть для самолётов «Суперджет 100».

Цех изготовления жгутов на электромеханическом заводе «Пегас» / Фото: © пресс-служба ПАО «ОАК»

Электромонтажница цеха № 206 по производству бортовой кабельной сети МС-21 Оксана Шипановская, имеющая 37-летний опыт работы на Иркутском авиазаводе, отмечает, что прокладка проводов в жгуте требует аккуратности и скрупулёзности.

«Соединить провода в жгут непросто: каждый раз они могут лечь по-разному. Но тем работа и интересна, что нет одинаковых задач. Важно не перепутать сечение кабелей, сверить всё со схемами – проводок к проводку. На сборку одного жгута может уйти несколько дней, а всего в самолёте – десятки километров проводов», – рассказала Оксана Шипановская о своей работе.

Процесс подготовки монтажников бортовой кабельной сети МС-21 организован на авиазаводе непосредственно в этом цехе, где новички проходят полугодовое обучение, осваивая теорию и закрепляя знания на практике под руководством опытных наставников. Становление профессионального монтажника занимает не менее трёх-четырёх лет.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (21 оценок, среднее: 4,76 из 5)
Загрузка...