В рамках стратегического развития авиационной отрасли России в расширение мощностей Иркутского авиационного завода для выпуска среднемагистральных самолётов МС-21 инвестировано 85 миллиардов рублей. Об этом в ходе пленарной сессии «Дни регионального развития «Пространство будущего»: Ангаро-Енисейский макрорегион» на международной выставке-форуме «Россия» сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
По словам Кобзева, расширение мощностей завода позволит создать 15,5 тысяч новых рабочих мест, что в свою очередь поддержит экономическое развитие региона.
Игорь Кобзев отметил, что в настоящее время на ИАЗ идут работы по модификации двух опытных самолётов отечественными комплектующими. В конструкции самолёта доля перспективных композитных материалов, созданных исключительно на российских предприятиях, составляет более 30 процентов.
Он подчеркнул, что проект доказал значительные возможности отечественного машиностроения и высокий уровень квалификации специалистов, технологов и конструкторов.