nais-2026

Аэропорт Воронежа продолжает работу и находится в готовности к возобновлению полётов

Фото © РИА «Воронеж»

Международный аэропорт Воронеж имени Петра I сохраняет штатную численность персонала и режим эксплуатационной готовности более трёх лет после приостановки гражданских полётов. Ограничения действуют с 24 февраля 2022 года и связаны с требованиями авиационной безопасности в воздушном пространстве региона.

Аэропорт продолжает непрерывную работу всех производственных и обеспечивающих служб, персонал выполненяет регламентные процедуры, поддерживает лётное поле, аэровокзальный комплекс, средства электроснабжения, связи и навигации в состоянии, соответствующем действующим нормативам. Службы проходят плановые обучения и проверочные мероприятия, предусмотренные эксплуатационной документацией аэродрома гражданской авиации, сообщает ТАСС.

«Несмотря на действующие временные ограничения на выполнение полетов гражданской авиации в воздушном пространстве, аэропорт всегда находится в режиме полной готовности принять самолет. Именно поэтому все сотрудники находятся на рабочих местах и продолжают выполнять свою работу. Все службы регулярно проходят обучения и готовы обеспечить высокий уровень обслуживания рейсов, как только ограничения будут сняты и аэропорт вернется к работе в штатном режиме», – заявил агентству гендиректор аэропорта Роман Фроленко.

По состоянию на середину декабря 2025 года международный аэропорт Воронеж имени Петра I продолжает оставаться закрытым для регулярных гражданских рейсов. При этом аэродром и аэровокзальный комплекс сохраняют штатные дежурства, действующие регламенты и технологические процессы. Такой формат обеспечивает немедленную готовность к возобновлению работы при изменении режима использования воздушного пространства и исключает необходимость длительных восстановительных мероприятий, характерных для объектов, выведенных из активной эксплуатации.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...