vmb800

Холдинг «СТАН» освоил серийное производство высокоточных станков VMB 800 для авиапромышленности

Фото: © пресс-служба ООО «СТАН»

Станкостроительный холдинг «СТАН» начал серийное производство пятиосевого станка VMB 800 с ЧПУ, предназначенного для обработки литых корпусных деталей, используемых в авиа- и вертолётостроении. Новый обрабатывающий центр способен эффективно выполнять проточку деталей сложной формы, где критически важна высокая точность исполнения, сообщили в пресс-службе предприятия.

Обрабатывающий центр VMB 800 оснащён высокоскоростным шпиндель-мотором и системой числового программного управления, разработанными и произведёнными в России. На станке также установлен безынерционный гидравлический тормоз поворотных осей отечественного производства. Это оборудование позволяет качественно обрабатывать такие детали, как кронштейны для выпуска интерцепторов, элементы силового каркаса хвостового оперения и другие компоненты, используемые в авиастроении.

Для получения высокого геометрического качества обрабатываемых деталей конструкция станка VMB 800 минимизирует вибрации во время работы. Широкие диапазоны величин подач и частот вращения шпинделя, а также конструкция типа «коробка в коробке» повышают жёсткость и виброустойчивость несущей системы. Эти технические решения делают станок пригодным для выполнения сложных высокоточных операций.

Ранее холдинг «СТАН» запустил в серийное производство портальные обрабатывающие центры с ЧПУ модели СК6П200, предназначенные для обработки деталей, используемых в производстве современных гражданских самолётов. Пятикоординатные фрезерные станки серии СК6П модульной конструкции способны обрабатывать крупногабаритные металлические заготовки, включая детали крыла длиной до 24 метров. Станки этой серии выполняют более десяти операций, в том числе растачивание, сверление, нарезание резьбы и контурные вырезы.

Запуск серийного производства станка VMB 800 является важным шагом в развитии российской индустрии средств производства. По словам управляющего директора по станкостроению и особым проектам Ростеха Семёна Якубова, это подтверждает конкурентоспособность отечественного станкостроения и соответствует строгим нормам, предъявляемым к оборудованию для стратегически важных отраслей. Обрабатывающие центры, подобные VMB 800 и СК6П отражают укрепление технологического суверенитета авиационной промышленности России.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...