nais-2027 Рекламодатель ООО «ЭВР», ИНН 9723147114, ERID: 5jtCeReLm1K4LVoFnjH9QQ3

Су-34Э поставлены на вооружение ВВС иностранного заказчика

@spotting_tema
Фото: © телеграм-канал @spotting_tema

«Рособоронэкспорт» впервые официально сообщил о поставке фронтовых бомбардировщиков Су-34Э иностранному заказчику. Самолёты, переданные по контракту, уже поставлены на вооружение военно-воздушных сил заказчика, сообщил 7 сентября «Интерфаксу» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Переданные по контракту Рособоронэкспорта истребители-бомбардировщики Су-34Э поставлены на вооружение ВВС иностранного заказчика. Мы получаем исключительно положительные отзывы по их эксплуатации», – сказал Михеев перед Международным авиационно-космическим салоном El Alamein International Airshow 2026 в Египте.



По словам главы «Рособоронэкспорта», Су-34 подтвердил свои лётно-технические характеристики и возможности при эксплуатации в реальных боевых действиях. Самолёт способен поражать наземные, надводные и воздушные цели в различных метеоусловиях, а также выполнять разведывательные задачи. Михеев также отметил, что российские оборонные предприятия выпускают авиационные средства поражения, предназначенные для применения Су-34 в условиях противодействия современных средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

О наличии контрактов на экспортную версию Су-34 Михеев сообщал ещё в 2025 году. При этом до нынешнего заявления «Рособоронэкспорт» официально не раскрывал ни факт поставки самолётов иностранному заказчику, ни самого заказчика. Однако ещё в 2015 году появилась информация о возможной закупке Су-34 Алжиром.

В 2019 году сообщалось о заключении контрактов с этой страной на 14 Су-34, 14 Су-35С и 14 Су-57 с опционом ещё на две эскадрильи каждого типа. В 2024 году стало известно о поставке Алжиру первых Су-35С, а алжирские СМИ сообщали о заказе Су-57Э. Впоследствии в сети появились фотографии Су-34МЭ в оранжево-песочной пустынной окраске, характерной для возможного иностранного заказчика. Наиболее вероятным получателем машины назывался именно Алжир.

Также Александр Михеев рассказал, что заключены новые контракты на поставку иностранным заказчикам истребителей пятого поколения Су-57Э иностранным заказчикам, в текущем году начнётся исполнение обязательств по ним. «В нашем портфеле заказов на сегодня имеется несколько контрактов на поставку этого самолета, и в 2026 году планируется начало исполнения обязательств перед новыми иностранными заказчиками», – сказал гендиректор «Рособоронэкспорта».

В августе текущего года в соцсетях были распространены фотографии двух истребителей Су-57Э Военно-воздушных сил Алжира. Демонстрация Су-57Э, который прилетел в Египт для участия в авиасалоне, рассматривается как часть продвижения самолёта на международном рынке.

4,8
16 оценок
Спасибо, ваш голос учтён