Специальная военная операция на Украине продолжается без малого уже пять месяцев. За последние 30 с лишним лет, прошедшие после Афганской войны, СВО – наиболее интенсивный военный конфликт, в которой задействована армия России. Операция Z отличается от предыдущих, в том числе и от сирийской кампании, массовым применением с обеих сторон беспилотных летательных аппаратов как в разведывательном варианте, так и в качестве корректировщиков огня и чисто ударных. Редакция сайта «Авиация России» провела небольшой статистический анализ потерь БПЛА со стороны ВСУ за период с 1 мая по 20 июля 2022 года.
По данным Министерства обороны РФ, к 20-м числам июля Украина потеряла 1572 беспилотных летательных аппарата, а за рассматриваемый период – 880 дронов, т.е., за февраль-апрель было потеряно 692 БПЛА. Эти цифры включают и турецкие разведывательно-ударные «Байрактары». К 1 июня российскими средствами ПВО в воздухе их было уничтожено около 90 штук, не считая тех, которые были потеряны вследствие ударов российских крылатых ракет по местам хранения в ангарах, по их количеству официальных данных нет.
На представленных ниже графиках красная линия показывает усреднённый тренд по количеству посуточно уничтоженных украинских БПЛА в течение рассматриваемого периода времени.

В мае общее количество потерянных Украиной дронов составило 380 единиц. Из них 21 – это турецкие «Байрактар ТБ-2». Максимальные суточные потери зафиксированы 17 мая – в этот день российские системы ПВО сбили 23 БПЛА. В течение 11 дней, с 12 по 23 мая дроны применялись наиболее интенсивно, что хорошо видно на графике.

20 июня ВСУ предприняли попытку высадиться на остров Змеиный. По данным Минобороны РФ, около 5 часов утра начался воздушный налёт, в котором было задействовано более 15 украинских дронов в ударном и разведывательном исполнении, наведение которых осуществлялось двумя БПЛА «Байрактар ТБ-2». Сбиты в воздухе 13 дронов.
После 8 часов утра ударам противокорабельных ракет и БПЛА «Байрактар ТБ-2» подверглись газодобывающие платформы «БК-1» и «Крым-1». В ответ на эти диверсии крылатыми ракетами «Оникс» на военном аэродроме «Школьный» в районе Одессы были уничтожены находящиеся в ангаре турецкие «Байрактары». Количество этих дронов неизвестно, но после 21 июня эти беспилотники в сводки Минобороны РФ пока больше не попадали.
В тот день в других районах боевых действий были также сбиты в воздухе ещё 19 украинских БПЛА. И таким образом, за один день ВСУ потеряли 32 дрона в воздухе и неизвестное количество разрекламированных турецких беспилотников на земле. Всего в июне было уничтожено 328 БПЛА, а заметное снижение интенсивности применения беспилотных летательных аппаратов украинскими вооружёнными формированиями наблюдается после 25 июня.

В июле интенсивность используемых украинскими войсками дронов имеет явно выраженную тенденцию к снижению, что показывает на графике красная линия тренда уничтоженных БПЛА. А учитывая, что в ежедневные сводки официального представителя Минобороны генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова перестали попадать «Байрактары», можно сделать вывод, что количество имеющихся в распоряжении Киева беспилотников сильно поубавилось. Причин этому может быть несколько, назовём их:
- Первая – прекращены или приостановлены поставки БПЛА из стран НАТО.
- Вторая – ударами российских высокоточных ракет уничтожены производственные мощности, на которых Украина выпускала свои дроны.
- Третья – поставки с Запада идут, но командование ВСУ их бережёт, готовясь к анонсированному на август крупному контрнаступлению на Херсон.
В начале июля в СМИ появилась информация, что российские войска применяют на Украине ружьё радиоэлектронной борьбы ЛПД-801 и электромагнитные комплексы «Ступор». ЛПД-801 применяется против малоразмерных беспилотных летательных аппаратов, которые являются серьёзной угрозой для российских военнослужащих и военных подразделений республик Донбасса. Сообщалось о достаточно эффективном противодействии ЛПД-801 украинским беспилотникам.
Электромагнитные комплексы «Ступор» нейтрализуют технику противника, заглушая сигнал между оператором и БПЛА, позволяя перехватить управление дроном и посадить его на своей территории.
Кроме того, 3 июля американское издание Business Insider сообщило, что применение ВСУ беспилотников становятся всё менее эффективными. По словам специалистов, использование дорогостоящих турецких и западных БПЛА в зоне боевых действий не имеет смысла, поскольку российские системы РЭБ и ПВО быстро их засекают и ликвидируют.
Издание отмечает, что США планировали отправить ВСУ разведывательно-ударные беспилотники MQ-1C Grey Eagle, которые намного превосходят по своим характеристикам турецкие «Байрактар ТБ-2». Однако неназванные источники в Вооруженных силах Украины сообщили, что Киев не нуждается в такой технике. Аппарат стоимостью десять миллионов долларов собьют во время первого же вылета.
20 июля министр обороны Сергей Шойгу в ходе инспекции группировки войск «Запад», участвующей в специальной военной операции на Украине, заявил, что российские подразделения должны жёстко пресекать обстрелы освобождённых населённых пунктов Донбасса со стороны ВСУ и приказал войскам оперативно уничтожать украинские беспилотники.