Авиазавод «Дукс» восстановит производство самолёта «Рысачок»

Авиастроительная компания «Дукс» реанимирует проект строительства самолёта «Рысачок» и намерена создать малый грузовой самолёт с рампой, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор авиастроительной компании «Дукс» Юрий Клишин.

Проект строительства двухмоторного пассажирского самолёта «Рысачок» был заморожен несколько лет назад из-за отсутствия финансирования.

«В ближайшее время планируется реанимировать двухдвигательный 19-местный «Рысачок» дальностью полёта 2200-2400 километров и скоростью под 400 километров в час. Разработана конструкторская документация на двухдвигательный самолёт с рампой, который сможет перевозить не только людей, но и грузы», — сказал Клишин.

Он также сообщил, что в 2015 году во взаимодействии с фирмой «Техноавиа» был сертифицирован по международным стандартам одномоторный самолёт СМ-92 «Турбофинист» дальностью полёта 2 тысячи километров, скоростью 320 километров в час и пассажировместимостью 9-10 человек.

Кроме того, Юрий Клишин сообщил, что новейший трехтонный экраноплан «Буревестник-24М» будет спущен на воду в июне.

«Скоро будет спущен на воду трехтонник «Буревестник-24М» улучшенной конструкции из композитных материалов, с новой системой управления и жизнеобеспечения», — сказал Клишин.

Он отметил, что эта работа проводится во взаимодействии с фирмой «Небо+Море» (главный конструктор Владимир Буковский).

Отвечая на вопрос о том, в каких целях будет использоваться этот экраноплан, военных или гражданских, Клишин сказал, что «пока в гражданских», а «дальше будет видно».

Источник: РИА Новости (http://ria.ru/society/20160602/1441976526.html)
На фото — самолёт Рысачок / (с) Юрий Степанов, RussianPlanes.net

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...