Второй опытный «Суперджет 100» с двигателями ПД-8 прибыл в Жуковский

Фото: © пресс-служба ПАО «ОАК»

10 июля 2025 года второй опытный самолёт «Суперджет 100» с турбовентиляторными двигателями ПД-8 (бортовой номер 97012, заводской номер 95157) совершил перелёт из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский. Об этом сообщили в ПАО «Яковлев».

«Самолёт пилотировал экипаж в составе лётчиков-испытателей Леонида Чикунова, Дмитрия Савонина и ведущего инженера по лётным испытаниям – бортового оператора Александра Крылова. Маршрут общей протяжённостью около 6 тыс. км с промежуточной посадкой в аэропорту Новосибирска занял порядка 8 часов. По прибытии на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова самолёт был перебазирован в авиационно-технический комплекс «Яковлева», где приступит к прохождению программы сертификационных испытаний», – говорится в сообщении компании.

До вылета в Московскую область борт 97012 находился на аэродроме Дзёмги в Комсомольске-на-Амуре, где проходил заводские доводочные испытания и участвовал в программе сертификации импортозамещённой версии «Суперджета». На самолёте были установлены двигатели ПД-8 и выполнена частичная замена импортных комплектующих.

Борт 97012 третий опытный самолёт по программе SSJ-New и второй – с двигателями ПД-8. Он присоединится к прохождению сертификационных испытаний и будет выполнять полёты на оценку характеристик маршевой силовой установки, отметили в пресс-службе «Яковлева».

Фото: © пресс-служба ПАО «ОАК»

Самолёт 97012 – один из первых SSJ100 с аэродинамическими законцовками крыла (саблетами), которые требовались для полётов авиакомпании CityJet в аэропорт London City, окружённый плотной городской застройкой. Законцовки снижают воздействие спутных струй на здания при посадке, что необходимо в этом аэропорту для обеспечения безопасности полётов. В 2019 году борт 97012 участвовал в демонстрационной программе на МАКС.

Позже самолёт включили в программу импортозамещения. В январе 2022 года его перегнали в Комсомольск-на-Амуре для замены двигателей Sam146 на российские ПД-8 и установки новых пилонов. Первый запуск ПД-8 на 97012 состоялся в октябре 2023 года, затем прошли наземные испытания и доработки. 17 марта 2025 года он впервые поднялся в воздух с новыми двигателями.

Бортовой номер Заводской номер Двигатели Степень импортозамещения Статус испытаний
97021 97001 SaM146 Частично импортозамещённый (часть оборудования российская) Выполняет полёты по программе сертификационных испытаний в Жуковском
97012 95157 ПД-8 Частичная замена импортных комплектующих Сертификационные полёты в Жуковском на оценку характеристик ПД-8
97023 97003 ПД-8 Полная замена импортных комплектующих (полностью импортозамещённый) Сертификационные испытания в Жуковском (аэродром Раменское)

В программе сертификации импортозамещённых версий SSJ-100 участвуют три опытных борта. Самолёт 97021 (заводской номер 97001) оснащён двигателями SaM146 и частично российским оборудованием, выполняет сертификационные полёты в Жуковском. Борт 97012 (95157) с двигателями ПД-8 прошёл доводочные испытания в Комсомольске-на-Амуре, после перелёта в Жуковский будет задействован в сертификации двигателя ПД-8. Самолёт 97023 (97003) – первый полностью импортозамещённый экземпляр с двигателями ПД-8 – лётные испытания на сертификацию российского самолётного оборудования.

Теперь все три опытных борта SJ-100 находятся на базе филиала «Региональные самолёты» ПАО «Яковлев» на аэродроме Раменское в Жуковском, где до конца текущего года будет выполняться программа сертификации импортозамещённой версии самолёта.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (18 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...