Обновление парка воздушных судов отечественной техникой — стратегическое направление развития «Аэрофлота». Программа МС-21 является ключевым элементом этого обновления, в авиакомпании ожидают поставку более 100 самолётов этого типа в ближайшие годы. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал генеральный директор перевозчика Сергей Александровский.
«Наша цель – это поступление в парк группы новых отечественных самолётов МС-21. До 2030 года мы планируем их получить в количестве более 100 самолетов, и активно идет уже подготовка к эксплуатации», – сказал гендиректор «Аэрофлота», говоря о планах компании.
В целом, стратегия развития группы на период после 2030 года предполагает поставку 339 отечественных воздушных судов, включая 210 МС-21, 89 SJ-100 и 40 Ту-214. Эти планы обозначены в соглашении «Аэрофлота» и Объединённой авиастроительной корпорации по замещению выводимой из парка группы иностранной авиатехники и её замещение отечественной. Рост пассажиропотока группы на 16,8% в 2024 году и доля рынка 42,7% говорят об устойчивости компании и необходимости модернизации парка за счёт отечественных самолётов.
Сергей Александровский отметил заинтересованность пилотов к переобучению на МС-21, что говорит о позитивном восприятии новой техники и готовности лётного состава к её освоению. Обучение пилотов МС-21 уже началось с применением современных тренажёров, разработанных по заказу ещё корпорации «Иркут» (сейчас – ПАО «Яковлев»). Использование тренажёров позволяет сократить сроки подготовки и повысить качество обучения. Учебный центр «Аэрофлота» оснащён первым тренажёром МС-21, который постоянно модернизируется в соответствии с результатами лётных испытаний.
Параллельно ведётся обучение технических специалистов по обслуживанию МС-21. Программы подготовки включают теоретическую и практическую части, а также обязательную аттестацию. Особое внимание уделяется освоению новых систем и оборудования, чтобы обеспечить надёжную эксплуатацию новых российских воздушных судов. Квалифицированный технический персонал станет залогом бесперебойной работы парка и минимизации простоев при вводе новых типов самолётов в эксплуатацию.
Инфраструктурные изменения в компании соответствуют масштабам программы обновления флота. «Аэрофлот» планирует строительство дополнительных ангаров для одновременного обслуживания до 10 самолётов МС-21. На данный момент ангарные площади компании превышают 33 тысячи квадратных метров и дают возможность параллельно обслуживать три широкофюзеляжных и 18 узкофюзеляжных самолётов. Расширение инфраструктуры направлено на обеспечение высокого уровня технического обслуживания и сокращение времени простоя воздушных судов, добавил Александровский.
Комплексная программа развития авиапрома до 2030 года предусматривает выпуск девяти МС-21 в 2025 году, 31 самолёта в 2026, 36 в 2027, 50 в 2028 и по 72 самолёта в 2029 и 2030 годах. Однако, эти планы могут быть скорректированы. В 2025 году продолжается сертификация МС-21-310, серийные поставки лайнера первым заказчикам, в числе которых будет и «Аэрофлот», ожидаются с осени 2026 года. Поэтому планы «Аэрофлота» получить более 100 машин МС-21 за последующие четыре года выглядят амбициозно.
Переход «Аэрофлота» исключительно на российскую технику обусловлен не только стратегическими задачами развития отрасли, но и внешнеполитическими обстоятельствами. Санкции и разрыв связей с зарубежными производителями исключают возможность закупки иностранных самолётов и комплектующих оценочно на ближайшие 15-20 лет. В этих условиях вся российская гражданская авиация вынуждена рассчитывать только на отечественный авиапром. Иностранные самолёты будут эксплуатироваться до выработки ресурса, после чего их постепенно выведут из эксплуатации. Это касается всех зарубежных марок, включая бизнес-джеты. В этих условиях ставка на МС-21, SJ-100 и Ту-214 становится единственно возможной стратегией как для крупнейшей российской авиакомпании, так и для всех остальных, в парках которых преобладает иностранная техника.