Россия ведёт переговоры с Индонезией о покупке пассажирских самолётов МС-21, сообщил в интервью «Интерфаксу» глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в преддверии выставки вооружений LIMA-2019, которая открывается 26 марта на острове Лангкави в Малайзии.
«Государства Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Индонезия, — один из ключевых рынков для продвижения новых российских гражданских самолётов. Здесь уже эксплуатируются самолёты SSJ-100. Переговоры по МС-21 также ведутся», — заявил Мантуров.
Он подчеркнул, что в настоящее время основные усилия сосредоточены на сертификации самолёта МС-21-300, завершение которой откроет ему дорогу в российские авиакомпании, которые станут первыми эксплуатантами новых лайнеров.
«Сертификация по российским и европейским нормам и начало эксплуатации позволит уже, в свою очередь, активизировать продвижение самолёта в Юго-Восточную Азию и другие регионы», — сказал глава Минпромторга.
По его словам, российские гражданские самолёты, в том числе МС-21, «абсолютно конкурентоспособны на рынке АТР и обладают серьёзным потенциалом».
Министр отметил, что на выставке LIMA-2019 Россия сделает акцент на Бе-200 и Бе-103, так как «это самолёты-амфибии, которые для островных государств являются незаменимыми в силу их способности садиться на воду и взлетать с неё».
Мантуров добавил, что рынок АТР быстро набирает обороты — по различным оценкам, среднегодовой рост пассажиропотока в Азии будет выше мирового на 1-2%.
«В перспективе это сделает Азиатско-Тихоокеанский регион одним из самых крупных в мире по потребности в новых самолётах», — сказал он.