На форуме «Архипелаг 2025» в Сколкове продемонстрирована платформа «Аргус» с наземной станцией управления «ГЕРМЕС 2.0», которая позволяет оператору вывести группу беспилотников в район операции, оставить их в режиме ожидания на несколько дней в засаде, а при получении боевого задания, запустить групповую атаку. Об этом в своём ТГ-канале рассказали разработчики НСУ «Гермес».
«Платформа „Аргус” может представлять собой наземный беспилотный аппарат, дрон-матку или безэкипажный катер, на котором устанавливаются различные дроны, в данном случае мы демонстрируем квадрокоптер „Артемида”. Все они оснащаются платами гибернации „ГЕРМЕС” с режимом засыпания, или, проще говоря, режимом „ждуна”. Управление системой осуществляется центральным элементом – наземной станцией „НСУ ГЕРМЕС 2.0”. Возможность увидеть и протестировать такую систему группового управления предоставляется всем желающим в рамках секции ‘Дрон-Гараж‘ на форуме „Архипелаг 2025”», – рассказали разработчики сайту «Авиация России».
НСУ «ГЕРМЕС 2.0» выполнена в компактном форм-факторе и содержит встроенный передатчик для интеграции с «дронами-ждунами». Система обеспечивает объединение множества беспилотников в коллектив (или рой), с возможностью централизованного управления. Аппараты вводятся в режим гибернации с минимальным энергопотреблением. В этом состоянии они сохраняют готовность к реактивации по команде оператора в течение нескольких суток, точная продолжительность возможного ожидания не раскрывается. Один пункт управления позволяет включать или выключать все дроны из состава роя.
Дроны применяются для координированных групповых ударных операций. В составе роя часть дронов выполняет функции ретрансляторов связи, расширяя радиус действия управления, а также функционируют как носители разнообразных датчиков для разведки и наблюдения.
Связь работает в нескольких частотных диапазонах: от двух до четырёх одновременно. Это повышает устойчивость к помехам и средствам радиоэлектронной борьбы. Дальность управления квадрокоптерами достигает 28 километров, разведывательными БПЛА самолётного типа – до 100 километров. Радиус действия возможно расширять за счёт использования воздушных ретрансляторов.
Гибернация, интегрированная в систему группового управления дронами, позволяет одному оператору не только переводить их в энергосберегающий режим, но и мгновенно выводить аппараты из него. Такое решение обеспечивает эффективное скрытное размещение большого количества управляемых боеприпасов в зонах боевых действий. Одновременное управление роем дронов одним оператором уменьшает нагрузку на личный состав и позволяет реализовать новые тактические сценарии, основанные на коллективном поведении дронов и многоуровневой системе связи.
Все компоненты системы российского производства. «И наземная платформа, и дроны „Артемида”, и НСУ „Гермес” – всё производится на наших мощностях в России, ничего не отдаём в Китай. Помогаем фронту, развиваем отечественную промышленность, в этом видим свою миссию», – заявили в компании.
Представленная на форуме комплексная система для военных демонстрирует тенденцию на увеличение автономии и координации беспилотных систем, ориентированных на практическое применение в сложных и длительных боевых операциях. По словам разработчиков, НСУ «ГЕРМЕС 2.0» уже применяется в зоне специальной военной операции.