Исследователи Дальневосточного федерального университета приступили к изучению возможности использования естественного холода для кондиционирования помещений в аэровокзале Южно-Сахалинска. Об этом рассказали в пресс-службе аэропорта.
Целью исследований ставится необходимость определить, насколько эффективно можно сохранять снег для последующего использования в летний период. Эксперимент включает изучение сроков хранения снега и его свойств при различных условиях теплоизоляции.
Техническая дирекция аэровокзального комплекса предложила использовать расплавленный снег для охлаждения помещений терминала. По расчётам, одна тонна снега может обеспечить час работы кондиционера мощностью 92,2 кВт, что достаточно для поддержания комфортной температуры на площади 860 квадратных метров. Для обеспечения постоянного охлаждения в течение четырёх месяцев потребуется более 4 000 тонн снега.
Для формирования запаса снега планируется оборудовать открытое хранилище, куда будут свозить снег, собранный в результате расчистки привокзальной площади, подъездов и парковок. Чтобы замедлить таяние, предполагается использовать различные утеплители, например, опилки или вспененный полиэтилен. Эффективность этих материалов сейчас проверяют исследователи Энергетического департамента ДВФУ.
На территории аэровокзала уже сформировали 10 экспериментальных снегохранилищ с разными теплоизоляционными покрытиями. Учёные ежемесячно измеряют плотность и температуру снега, а также ежедневно визуально фиксируют скорость его таяния. Полученные данные помогут разработать методику расчёта сроков хранения снега и рекомендации по созданию эффективного хранилища.
Если эксперимент окажется успешным, аэровокзал Южно-Сахалинска станет первым в России, где будет реализован проект по аккумулированию естественного холода для кондиционирования в летний период. Подобные решения уже применяются в аэропортах Осло и Син-Читосэ (Япония), но в России этот опыт пока не распространён. Климатические условия Сахалина, с его снежными зимами, делают этот проект перспективным.
Исследования продлятся до конца августа, а анализ результатов завершится к декабрю. На основе полученных данных технические специалисты разработают схему холодоснабжения терминала и обустроят хранилище. Этот экологичный подход позволит сократить энергопотребление и уменьшить вредные выбросы. В условиях растущих требований к экологической устойчивости проект, как может показаться, утопичный, становится актуальным и востребованным.